Есть идея!

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 25 ноября 2022, 12:01
Началась эта история с того, что Германия согласилась передать Польше американские пусковые комплексы противоракетной обороны Patriot для защиты польской территории от залетающих на ее территорию ракет со стороны Украины.
Есть идея!

После этого министр обороны Польши предложил передать эти установки Украине для их размещения в западных регионах страны для уничтожения российских ракет, летящих в сторону Польши еще в небе Украины. Через несколько дней Германия отвергла предложение польского министра, аргументируя тем, что эти ПРО должны защищать исключительно территорию НАТО и потому могут базироваться исключительно в Польше.

Как ни странно, но в этом можно отыскать нечто положительное для Украины. Дело в том, что никто не мешает польским военным сбивать летящие в их сторону ракеты еще над территорией Украины. Для этого достаточно украинским властям официально принять соответствующее решение. Речь идет вовсе не о "закрытии" украинского неба, а лишь о возможности поражения любых летящих в сторону стран НАТО на расстоянии 100 км от границы. Кроме Польши подобное разрешение могут получить Румыния и Словакия и Литва (Венгрии учитывать не стоит). Подобный шаг позволить высвободить украинские ПВО, работающие в этих районах и переместить их в другие регионы ближе к Востоку.

В этом случае страны НАТО будут надежно защищены не только от российских ракет, но и от обломков украинских, которые могут упасть на территорию сопредельных государств.

Длина границ Украины с Румынией, Словакией и Польшей – 614 км, 98 км и 542 км соответственно. Кроме того, Румыния может легко "закрыть небо" над братской ей Молдовой, с которой Украина имеет 1222 км (+ 452 км входящего в Молдову Приднестровья) общей границы. Таким образом от российских ракет будет защищена довольно большая территория Украины без какого-либо вмешательства НАТО в ход военных действий. С учетом Молдовы это 2 928 х 100 = 298 км² территории Украины. Если учесть, что площадь Украины составляет 603 700 км², это более 1/3 страны!

Все это в полном соответствии с доктриной кремля о том, что российские войска защищают от НАТО свою территорию еще до подходов к ней на украинской земле. Точно также и НАТО может защищать свою территорию еще до подходов к ней с разрешения Киева, но не переходя государственной границы и, естественно, не соприкасаясь непосредственно с российской армией.

Идея проста и реальна при надлежащем юридическом оформлении. Она полностью соответствует признанию Европарламентом россии страной-спонсором терроризма.

comments powered by HyperComments