Венгерская раБсодия...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 22 ноября 2022, 17:17
Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Венгрии в связи с шарфом, в котором премьер-министр этой страны Виктор Орбан пришел на футбольный матч между сборными Венгрии и Греции, который прошел в Будапеште.
Венгерская раБсодия...

Карта на шарфе венгерского премьера изображала Венгрию в границах 1920 года, куда входили часть Словакии, Хорватии, Румынии, а также украинского Закарпатья.

Стоит заметить, что данные территории входили в состав Венгрии лишь формально короткий промежуток времени с момента распада Австро-Венгерской империи в 1918 году до подписания Трианонского договора в 1920, после чего эти земли были отчуждены. Все это время в Будапеште находились оккупационные войска Румынии и ни о какой "великой Венгрии" не приходилось даже мечтать.

"Продвижение ревизионистских идей в Венгрии не способствует развитию двусторонних отношений, а также противоречит принципам европейской политики", — цитирует представителя МИД Украины Олега Николенко агентство Reuters. По его словам, Киев ждет от Будапешта официальных извинений.

Ранее протест выразило правительство Румынии. Оно также назвало появление Орбана в этом шарфе "проявлением ревизионизма".

Я вот о чем думаю...

А не поддержать ли нам всем (Украине, Румынии, Сербии, Словакии, Хорватии) идею поглощения Венгрии Австрией, которую давно культивируют австрийские националисты?

А что? Если уже "возвращать все взад", так начинать нужно с исторической справедливости - т.е. вернуть Венгрию в первозданное состояние - под сапог австрийских Габсбургов, под которым венгры вертели хвостиками с 1687 по 1920 год!

comments powered by HyperComments