Скобяная лавка деда Вована...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 24 декабря 2021, 09:50
"Экспорт американского оружия рухнул на 21% в 2021 финансовом году" - такое громогласное заявление сегодня можно прочитать в большинстве российских пропагандистских изданий.
Скобяная лавка деда Вована...

Дальше идут конкретные цифры, которые стоит запомнить - объем экспорта США вооружений по межгосударственным и частным контрактам рухнул до 138 миллиарда долларов в 2021 финансовом году (минус 21 процента год к году). Стало быть в этом году американцы продали оружия на примерно на 110 млрд долларов. Много это или мало?

Давайте сравним с аналогичными финансовыми показателями... России. Открываем ежегодник «Вооружения, разоружение и международная безопасность 2020», изданный Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (SIPRI) и Институтом мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова (ИМЭМО) РАН, и читаем:

"Совокупный объем торговли оружием в 2015-2019 годах был на 33% ниже, чем в 1980-1984 годах, когда поставки оружия достигли максимального значения. Т.е. существует устойчивая тенденция к уменьшению объемов продаж на рынке вооружений.

В марте 2021 года директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев заявил в интервью "Интерфаксу", что портфель экспортных заказов РФ на вооружение и военную технику составляет $55 млрд, он стабилен, несмотря на западные санкции.

Получается, что 110 млрд долларов от проданного США оружия это катастрофически мало, а 55 млрд от реализованного Россией - чрезвычайно много?

Как тут не вспомнить классическое стихотворение Александра Сергеевича Пушкина:

От всенощной вечор идя домой,
Антипьевна с Марфушкою бранилась;
Антипьевна отменно горячилась.
"Постой, — кричит, — управлюсь я с тобой;
Ты думаешь, что я уж позабыла
Ту ночь, когда, забравшись в уголок,
Ты с крестником Ванюшкою шалила?
Постой, о всем узнает муженек!"
— Тебе ль грозить! — Марфушка отвечает:
Ванюша — что? Ведь он еще дитя;
А сват Трофим, который у тебя
И день и ночь? Весь город это знает.
Молчи ж, кума: и ты, как я, грешна,
А всякого словами разобидишь;
В чужой ... соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна.

То ли российские пропагандисты не любят великого поэта, то ли совсем его не читали...

comments powered by HyperComments