Их ответ Чемберлену или о работе пропаганды

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 20 сентября 2019, 13:39
Эта история началась 23 февраля 1927 года, когда в ответ на ноту британского министра иностранных дел Джозефа Остина Чемберлена СССР ответил мощной пропагандистской кампанией, за которой потерялось не только содержание претензий британцев (а они требовали прекратить лгать об их стране и не более), но и здравый смысл.
Их ответ Чемберлену или о работе пропаганды

27 февраля 1927 года в «Правде» вышла статья под названием «Наш ответ на британскую ноту», а 2 марта там же — заметка, озаглавленная «Привет Кантону! Вот наш ответ Чемберлену!».

И понеслось...

Присев на пропагандистскую иглу, страна больше не пыталась с нее "соскочить" - мы возмущались всем, что творится за рубежом, не смея даже подумать о происходящем в собственном доме - освобождали Анжелу Дэвис и гнобили в лагерях собственных диссидентов, восхищались Гарсия Лоркой и отправляли в ссылку Бродского, мы были за все хорошее против всего плохого где-то далеко, но ни хрена не предпринимали, чтобы наладить собственную жизнь.

Что изменилось с тех пор?

Части советских людей удалось "завязать" с этим пороком, но часть до сих пор продолжает клеймить позором других, не желая взглянуть в зеркало на самих себя.

Они продолжают давать свой ответ Чемберлену по любому поводу и даже без него.

Вы нам о бомбежках Сирии? А мы вам о деревне Сонгми.
Вы про танки под Тбилиси - мы о "Буре в пустыне".
Вы об отравлении Скрипалей - мы об убийстве Мартина Лютера Кинга.
Вы тычете носом в провал экономики, а мы расскажем о госдолге США.

И неважно, что в Вашингтон тянется очередь желающих кредитовать, а Москве никто не доверит и ломаный грош. Важно громче произнести лозунг и выслушать аплодисменты.

Наблюдая все это, часто ловлю себя на мысли, что сам мог стоять вместе с этими крикунами и делать тоже самое. Но, чем громче они кричат, тем сильнее не хочется возвращаться в толпу единогласных одноклеточных организмов, лишенных собственных мыслей и не способных на самостоятельные поступки.

Скованные одной цепью, связанные одной целью...

Так пел Nautilus Pompilius в конце 80-х, а сегодня Вячесла;в Бутусов не гнушается стоять в той самой цепи, стараясь удержать "слабые звенья"...

Время течет, люди меняются...

Незыблемым остается лишь "их ответ Чемберлену", звучащий не менее глупо, чем сотню лет назад...

comments powered by HyperComments