Десятый день войны: атака окрестностей Одессы и хроника событий (ВИДЕО)

Суббота, 5 марта 2022, 09:14
Утром 5 марта русские агрессоры провели ракетный обстрел воинской части около Одессы. На других участках противник в некоторых местах отброшен до государственной границы.
Десятый день войны: атака окрестностей Одессы и хроника событий (ВИДЕО)

Продолжаем освещать основные события десятого дня военных действий, начатых россией против Украины 24 февраля. К утру 5 марта ситуация в причерноморском регионе на побережье Одесской, Николаевской и Херсонской областей выглядела так.

Несмотря на демонстрацию готовности к высадке десанта, из-за шторма русский флот снова отошел от нашего берега нахуй. Однако, во время утренней воздушной тревоги в промежутке между 5:12 и 5:40 вражеский самолет нанес ракетный удар по воинской части в селе Великодолинское, которое находится в нескольких километрах от Одессы. Было выпущено две ракеты. Нанесены повреждения зданиям и сооружениям, никто не пострадал.

На некоторых участках фронта под Харьковом противник отброшен к государственной границе Украины. 

На данный момент россия потеряла уже 39 самолетов и 40 вертолетов из общей авиационной группировки в 750 самолетов и 250 вертолетов, сосредоточенных против Украины. Несколько самолетов при этом были сбиты украинской ПВО над морем неподалеку от Одессы.

Для жителей блокированных противником городов Мариуполь и Волноваха достигнута договоренность о гуманитарном "зеленом коридоре" для доставки в осажденные города продуктов и предметов первой необходимости, а также эвакуации людей. Насколько это будет соблюдаться россиянами - неизвестно.

На видео - результаты работы украинских ударных беспилотников "Байрактар" по захватчикам в Черниговской, Херсонской и Житомирской областях. 


Информация от Генштаба ВСУ на 6 часов утра:

Вооруженными Силами Украины и подразделениями Сил безопасности и обороны Украины ведутся ожесточенные бои по освобождению украинских городов от российских оккупантов. Части и подразделения захватчиков деморализованы, солдаты и офицеры оккупационной армии продолжают сдаваться в плен, убегают, оставляя на Украинской земле вооружение и технику. Активными боевыми действиями наносят урон противнику не только вооруженные подразделения украинских защитников, но и обычные невооруженные люди, демонстрируя оккупанту свою гражданскую позицию, нанося ему психологическое поражение.

Сталкиваясь с постоянным сопротивлением и осознавая противоправность своих действий оккупанты продолжают обстрелы гражданского населения, наносят ракетно-бомбовые удары по объектам критической инфраструктуры и жилым домам, больницам, детским садам, используют женщин, детей и пожилых людей в качестве "живого щита".

Не оставляют попыток создать в собственном информационном пространстве картину освободительного "блицкрига", продолжают распространять тотальную ложь через подвластные СМИ, принимают меры по сокрытию потерь в личном составе и технике путем блокирования доступа населения к правдивой и объективной информации.

Вооруженные Силы Украины продолжают держать определенные рубежи по всем направлениям, а на отдельных направлениях контратакуют и заставляют противника отступать с потерями, нарушают тыловые коммуникации и наносят сокрушительные удары.

К сожалению, обо всех наших успехах мы пока не можем рассказать, чтобы не сорвать задуманное. Но поверьте, одно время все станет известно.

comments powered by HyperComments