Часть дома Асвадурова в Одессе будут сносить

Вторник, 10 декабря 2019, 00:06
Дворовой флигель дома Асвадурова, сгоревшего 4 декабря, начиная с утра 10 декабря будут разбирать.
Часть дома Асвадурова в Одессе будут сносить

Из-за плачевного состояния дворовых флигелей дома Асвадурова, который сгорел 4 декабря, было принято решение о демонтаже этой части здания. Каким образом будет происходить процесс - пока непонятно, но в район аварийного дома подъехало несколько бронетранспортеров, а с утра 10 декабря полностью перекрывается движение на прилегающих к дому кварталах Пушкинской.

Ранее рассматривалось несколько вариантов судьбы дома Асвадурова в ближайшее время. По первому из них, аварийные дворовые флигели предполагалось снести методом постепенной разборки "сверху" с помощью мощных кранов. По второму - для разборки предполагалось возвести внутри двора специальные деревянные распорки-леса, которые затем пригодились бы и при восстановлении других частей дома. Также предлагалось армировать весь дом металлическим каркасом, в том числе и аварийный дворовой флигель.

"По периметру места проведения работ на перекрестках будут работать регулировщики. Просим быть внимательными и заранее планировать маршрут движения в центральной части города" - отмечают в полиции Одесской области.

В доме обрушились все перекрытия между этажами и внутренние стены в выходящей на улицу Троицкую фасадной части здания, а также во внутреннем дворовом флигеле. Фактически, там остались только обгорелые фасадные стены - и больше ничего. 

Вот как выглядит сгоревший дом Асвадурова в нашем видеоролике с высоты полета беспилотника.

С полной хронологией событий можно ознакомиться в статье.  

Напомним, согласно предварительной версии пожар возник около 10 часов утра 4 декабря в результате замыкания неисправного удлинителя в закрытом кабинете Одесского колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса на третьем этаже здания. В дальнейшем пожар распространился почти по всему зданию со стороны Троицкой, и был локализован на площади 4000 квадратных метров. Хронология пожара - в нашей статье. Также за счет анализа записей камер видеонаблюдения удалось локализовать время и точное место начала пожара.

comments powered by HyperComments