Нелегитимные выборы в Госдуму РФ 2021 как угроза “легитимизации” оккупированной части Донбасса

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 11 мая 2021, 12:02
Россия намерена использовать население оккупированных территорий в качестве избирателей на следующих выборах в Государственную Думу РФ.
Нелегитимные выборы в Госдуму РФ 2021 как угроза “легитимизации” оккупированной части Донбасса

В 2016 году я испытывал надежды, что международное сообщество признает выборы в Государственную Думу РФ нелегитимными, в связи с участием в них людей проживающих на оккупированной территории полуострова Крым. Однако, на удивление, реакция на эти выборы была мягче ожидаемой.

И вот, за окном 2021-й год и не за горами очередные всероссийские выборы в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, которые будут иметь более чем просто нелегитимный характер, а довольно опасный и угрожающий стабильности всего ЕС прецедент.

 Так, намедни, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак заявил, что в этих выборах смогут принять участие жители оккупированных территорий на Донбассе, проживающие на территории так называемых “ДНР” и “ЛНР”, получившие ранее российские паспорта!

Андрей Турчак заявил о 500 тысячах потенциальных “избирателях”, проживающих на оккупированных территориях, хотя, фактически, получивших российские паспорта гораздо меньше. Но, всё же – они есть и это создаёт определённые условия для гибридных манёвров РФ. 

То есть, по факту, Россия, не осмеливаясь открыто включить в свой состав оккупированные территории Украины на Донбассе, пытается это сделать путём интеграции местного электоратного потенциала в свой избирательный процесс. Впоследствии, акцент на том, что на этих территориях проживают “российские граждане” будет делаться всё чаще и громче, что может привести к более серьёзным последствиям – вплоть до незаконного включения территорий в состав РФ. 

Фактически, отметив пассивность западной бюрократической машины, относительно реакции на выборы с участием “избирателей” и “кандидатов” от оккупированного полуострова Крым, в 2021 году Москва пойдёт дальше и будет использовать появившиеся у неё возможности с нелегально выданными паспортами жителям оккупированных территорий Донбасса.

На мой взгляд, западные партнёры Украины просто обязаны отреагировать на подобного рода намерения России и в случае повторного использования электората, как с территории оккупированного Крыма, так и Донбасса не признать выборы и как следствие избранных депутатов легитимными. Это в свою очередь, всем избранным в ходе выборов в Госдуму в 2021 году, должно будет закрыть двери в международные институции, как представителям РФ, а так же на международной арене лишить их какого либо официального статуса.

Если же этого сделано не будет, то международное сообщество совершит очень серьёзную ошибку, проиграв России важный раунд и не исключено, что следующий может начаться уже на территории одной из европейских стран.

comments powered by HyperComments