Многофункциональный Алексей Навальный на большой шахматной доске

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Суббота, 24 октября 2020, 11:19
В России никак не могут определиться, кто же из силовых структур отравил Алексея Навального.
Многофункциональный Алексей Навальный на большой шахматной доске

Отравление российского оппозиционера Алексея Навального стало одной из главных тем не только российских новостных лент, но и западных. А потому, даже сомневаться не приходилось, что известный расследовательский тандем The Insider и Bellingcat займётся этим делом и докопается до правды. Хотя, копаться там было особо и не в чем, с учётом известности типа отравляющего вещества и кто является его основным применителем.

Тем не менее, вчера “Радио Свобода” и немецкое издание Der Spiegel, опубликовали расследование The Insider и Bellingcat, которые пришли к выводу, что Россия нарушила Конвенцию ООН о запрещении химического оружия от 1997 года и продолжает на мощностях научного центра “Сигнал” в Москве и государственного Научно-исследовательского испытательного института военной медицины Минобороны в Санкт-Петербурге, разрабатывать боевые вещества.

Сам же яд “Новичок” был разработан в период, когда центр “Сигнал” входил в состав третьего Центрального научно-исследовательского испытательного института Минобороны в городе Шиханы Саратовской области, где так же находился филиал Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).

При этом расследователи установили и личность, через которую проводится взаимодействие ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ) с разработчиками химического оружия, а именно через ГНИИ военной медицины и Сергея Чепура.

Собственно, очередное сенсационное расследование The Insider и Bellingcat, уровня отравления в Солсбери и аплодисменты стоя, смелым журналистам-детективам! А вот и нет…

Дело в том, что свой материал The Insider и Bellingcat как никогда ранее завершают фразой, оставляющей в недоумении: “ Таким образом, вопрос о том, какая из двух силовых структур (ФСБ или ГРУ) ответственна за отравление Навального, пока остается открытым.”

И вот тут, ну прямо ступор. The Insider и Bellingcat не смогли утвердительно сказать о том, что и так явно, а именно:

-Алексей Навальный является карманным оппозиционером, которого использует ФСБ для контроля протестных настроений в стране, а потому Лубянке его травить было выгодно в исключительной, аховой ситуации;

-Алексея Навального отравили после того как он попытался интегрироваться в Хабаровский протест, являющийся вотчиной ГРУ. Иными словами, ГРУ устранило того, кто попросту мог со временем слить то, что для Гризодубовой представляет собой проект по контролируемому бунту;

-Алексея Навального отравили ядом “Новичок” а право на использование этого яда есть только у агентуры ГРУ. Никакой “фэс” (сотрудник ФСБ) или “сварщик” (сотрудник СВР РФ) никогда не применит этот яд. Поскольку у них нет к нему доступа и права как такового его использовать в своих операциях. Грубо говоря “Новичок” это визитная карточка ГРУ;

-Алексей Навальный выжил благодаря лишь тому, что после экстренной посадки самолёта, его стали лечить не местные фельдшеры инъекциями активированного угля, а медработники с чётким подчинением Лубянке, знающие как действовать при отравлении данным боевым веществом, что и спасло жизнь российскому “оппозиционеру”. 

Возникает вопрос, как такие маститые расследователи как The Insider и Bellingcat смогли упустить из виду весь этот пласт догматической информации и прийти к заключению, что заключения никакого сделать они не могут? На самом деле, вопрос не такой уж и неожиданный.

Дело в том, что год назад The Insider и Bellingcat уже очень интересно взаимодействовали с Алексеем Навальным. Тогда, в октябре 2019 года, была опубликована часть писем из взломанной почты консультанта АП РФ Константина Костина. Среди них был представлен так называемый “план борьбы с Навальным”, который включал в себя провокации с пожертвованиями. 

А теперь самое интересное. О взломе почты Константина Костина сообщил Telegram-канал Black Mirror, устроивший аукцион на данную переписку. А вот опубликовал “план борьбы с Навальным”, ресурс The Insider, получивший эксклюзивную возможность первым опубликовать исходники. Ну, прямо как в далёком 2014 году, когда The Insider опубликовал переписку из почты Владислава Суркова, взломанной хакерской группой “Анонимный интернационал” или как её ещё именовали “Шалтай-Болтай”, которую курировал один из руководителей Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов, его заместитель Дмитрий Докучаев, а также бывший глава отдела расследований компьютерных инцидентов “Лаборатории Касперского (“ЛабКас” так же находится под покровительством ФСБ) Руслан Стоянов. 

Но если в 2014 году это была целенаправленная игра против Суркова от лагеря ФСБ, то в 2019 это был не только удар по сотруднику АП РФ и правой руке Владислава Суркова, но и своеобразная опека Алексея Навального, как самого “честного” и “незапятнанного” оппозиционера, от готовящейся его дискредитации со стороны “Гризодубовой”.

Но опять же, почему The Insider и Bellingcat, фактически ведущую борьбу против ГРУ на позициях ФСБ, открыто не заявляют – в отравлении Алексея Навального была задействована военная разведка РФ! 

А потому, что как я и писал ещё в сентябре, отравление Алексея Навального на самом деле таки запустило куда более серьезный маховик событий внутри России, нежели очередная серия международного “токсичного” скандала в бесконечном сериале авторства войсковой части 29155. Уже сейчас грядёт серьёзная замена фигур в силовом секторе, причём именно на Лубянке. И замена не по причине конфронтации и успешного давления ГРУ, а как следствие внутриведомственного, межкланового соперничества.

В частности, из-под Николая Патрушева окончательно выбивают стул,  отправляя на “покой” его правую руку генерала Сергея Смирнова, а Сергей Нарышкин на всех парах мчится к креслу главы МИД. Фактически, отравление Алексея Навального запустило цепочку давно назревающих событий и именно поэтому The Insider, пользующийся покровительством ФСБ не стал ставить точку в вопросе с отравлением Навального. Ведь при нынешних переменах, всегда будет уместным обвинить в этом конкурирующих соседей по этажу, а не тех, кто и в самом деле подливал “оппозиционеру” яд, но сейчас правда будет неактуальной и не принесёт необходимого КПД.

comments powered by HyperComments