Три версии “очищения” Алексея Навального

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 24 августа 2020, 11:24
Отравление Алексея Навального могло быть выгодно не только не потенциальным врагам, но и фактическим покровителям. 
Три версии “очищения” Алексея Навального

Итак, драматический перелёт Алексея Навального в Берлин осуществлен, и немецкие врачи уделяют максимальное внимание его состоянию здоровья, которое, мягко говоря, пока не внушает оптимизма. Как-никак, а вторая стадия комы может для самого известного в России оппозиционера завершится крайне печально.

С другой стороны, если он выйдет из комы с минимальными последствиями, если так можно выразиться, то и профит для него будет просто гигантский. В свою очередь, даже если и не так, то покровительствующей ему службе так же будет выписан сценарный бонус. А это в свою очередь, наталкивает на мысли о том, кто и зачем мог отравить Алексея Навального и ниже, некоторые размышления на данную тему.

Но, прежде чем приступить к разбору версий, заранее хотелось бы разбить те хрустальные замки, который за эти годы ещё остались не разбитыми и уточнить, что Алексей Навальный с момента своего появления на российском оппозиционном небосклоне был проектом ФСБ. Проектом, призванном перетянуть на себя, как лидера, либеральный электорат и представлял собой “сливной сток” для оппозиционных акций и бурлений. Причем, весьма успешно справлялся с поставленной задачей до недавних пор...

Версия 1: Зачистка ГРУ

Если следовать логике, то проект ФСБ сами же “федералы” не могли устранить, только если он не представлял для них угрозу. И если кто и осмелился бы на столь  дерзкое устранение, то именно та структура, которой действия Навального могли бы помешать в реализации тех или иных проектов. И в настоящее время таковой является лишь ГРУ.

Дело в том, что под патронат ГРУ сейчас перешли, по сути, все протестные явления внутри за пределами России. В конце 2019 года ГРУ получило карт-бланш на реализацию хаотизирующего сценария в Беларуси, через противопоставление Александра Лукашенко и марионеточной оппозиции. А полтора месяца назад ГРУ взяло под свой контроль протесты в Хабаровском крае, которые сейчас носят полностью контролируемый характер.

Но в проект “контролируемого протеста” ГРУ стал вмешиваться Алексей Навальный, причем, что в Хабаровский кейс, что в Беларуский. И настолько дерзкое вклинивание в свои дела персонажа, являющегося мастером по сливу всего, что имеет протестный дух, в ГРУ сочли вызовом и ответили настолько же жестко, насколько обычно ФСБ отвечает своим оппонентам.

Версия 2: Зачистка ФСБ

Говоря о том, что Алексей Навальный действует под патронатом ФСБ и является проектом “федералов” я не являюсь неким первоисточником данной информации. Возможно, в Украине это не настолько популяризировано, но в России, многие уважающие себя оппозиционеры руки не подают данному персонажу, а львиная доля его электората уже давно откололась именно потому, что всё тайное становится явным.

По сути, Алексей Навальный, будучи эффективным “сливным стоком” протестных настроений стал и весьма токсичной личностью, не вызывающей того доверия, что прежде. А рост токсичной составляющей приводит к тому, что такие люди либо меняют покровительство, тем самым сдавая предыдущих работодателей, либо в какой-то момент сливают всех и вся.

К тому же, вовремя отправленный на мученическую смерть изживший себя персонаж, создает весьма благодатную почву, для того, чтобы вывести на первые роли куда менее засвеченного и более контролируемого, нового “лидера протеста”. 

Версия 3: Очищение Навального

Это, пожалуй, самая интересная версия, ведь вытекает она из предыдущей. Вытекает постольку, поскольку в России наблюдается определенный кадровый голод и, говоря о выводе нового лица на арену, следует понимать, что таковое должно иметься в наличие, а если нет?

Отравление Навального могло быть инсценировано самим же ФСБ, дабы предать ему большей значимости как борцу с режимом и очистить его репутацию.

Тем более что после эвакуации Алексея Навального в Германию, его словно опускают в "прачечную" где он не только будет отмыт с ног до головы, но и после выздоровления и возвращения в Россию получит чёткий "прозападный бэкграунд". Это не только привлечет в его секту новую волну адептов, но и даст возможность Кремлю ретранслировать через свои ресурсы страшилки о том, что все протесты в России инспирированы и подготовлены на Западе. Тем более, что даже за своим "протеже" целый самолет прислали и лечили под контролем лично Ангелы Меркель. Ну, а пока лечили, то попутно давали новые инструкции, как дестабилизировать Россию.

Таким образом в Россию. По задумке “сценаристов”, Навальный должен вернуться "отмытый" от ФСБшного начала, как главная "оппозиционная ставка Запада" на перемены в России, чтобы сплотить вокруг него весь протестный потенциал (курируемый сейчас сами знаете кем – смотрим выше), который тут же будет дискредитирован "рукой Запада" и спущен в унитаз, как это получалось у Навального раньше.

Вот только одна беда – похоже, с концентрацией яда горе-отравители прогадали. А потому, если имел место именно этот сценарий, то он провалился с треском, ведь главный герой так никогда может и не оправиться. С другой стороны, если так произойдёт, то, что мешает задействовать элемент “Версии 2” с благодатной почвой для нового “борца с режимом” или с недвижимым символом оппозиции, который аки святые мощи можно будет использовать в весьма широком смысле слова?

ТЕГИ: политика
comments powered by HyperComments