Беларуская оппозиция продолжает ретранслировать кремлевские нарративы

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 6 августа 2020, 19:25
Ещё один беларуский оппозиционер разродился российской пропагандой.
Беларуская оппозиция продолжает ретранслировать кремлевские нарративы

Глядя на беларускую оппозицию, не могу не вспомнить сакраментальное: “И смех и грех”! 

Ведь по сути, люди, которые выступают сейчас поголовно против тоталитарного и репрессивного режима Александра Лукашенко, вполне успешно старающегося находить точки соприкосновения с западной элитой, по странному стечению обстоятельств видят будущее Беларуси исключительно в союзе с другим тоталитарным и репрессивным режимом, руки которого по локоть в крови не только братского и дружественного беларусам украинского, грузинского, азербайджанского, молдавского, но и сирийского, ливийского и многих других народов  – путинской Россией.  Или на самом деле это всё не по странному стечению обстоятельств?

Так, намедни, очередной кандидат в президенты Беларуси, Сергей Черечень, отметился весьма однозначным заявлением, а именно, данный субъект заявил, что Беларусь не должна пока выходить из договора о Союзном государстве с Россией, а задержанные российские боевики ЧВК “Вагнер” не выполняли задание по свержению действующего правительства РБ.

Возможно, в какой-то степени Черечень и прав, ведь выход Беларуси из разного рода договоров с Россией обернётся для республики рядом экономических проблем. Ведь Россия на протяжении всех этих лет поглощала Беларусь максимально возможными путями, подчиняя её финансовую и экономическую системы, равно как и украинские. Но, в 2014 году мы увидели, что все пагубные последствия такой теневой игры, на уничтожение экономики и промышленного потенциала страны, которую Москва видит отнюдь не как братскую или союзную, а как перспективный плацдарм по разграблению и размещению на нём своих вооруженных сил.

И если экономические вопросы ещё дискуссионные, то вот нарратив про наёмников ЧВК “Вагнер”, которые выдаются чуть ли не за незадачливых туристов, из уст очередного оппозиционера, звучат как ненастроенный пианино.

А в довесок до классической ереси от российских пропагандистов, озвученных белорусским оппозиционером, прозвучала другая классика, а именно – Республика Беларусь не должна состоять в НАТО.

Вот такие они, беларские оппозиционеры. Один на деньги “Газпрома” выстраивает предвыборную компанию, другая пользуется услугами кремлевских пиратехнологов с ксивами ГРУ, третий бежит от “маньяка” Лукашенко к “спасительному” Путину, после чего нарисовывается в Киеве, ну и очередная консерва без шансов на “проходной балл”, накануне выборов, вторит кремлевской пропаганде с совпадением на все 146%.

Конечно, мне бы хотелось верить в демократическое и абсолютно свободное будущее Беларуси при одном из оппозиционных деятелей. Но сейчас перед моими глазами предстаёт лишь ряд кремлевских марионеток, которые приведут Беларусь не к светлому будущему, а к мраку, мало чем отличающемуся от того клокочущего безысходностью коллапса, что мы можем наблюдать на любой той метастазе, что была создана за последнее время на большой карте “русским миром”.

comments powered by HyperComments