Болгарские парламентарии, попыткой вмешаться во внутренние дела Украины, выставили себя на смех

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 27 мая 2020, 15:41
В Болгарии не утихает волны критики в адрес парламента, попытавшегося вмешаться во внутренние дела Украины. 
Болгарские парламентарии, попыткой вмешаться во внутренние дела Украины, выставили себя на смех

Инцидент с принятием парламентом Болгарии декларации об административно-территориальной реформе в Украине и защите прав и целостности болгарской общины, в которой болгарские парламентарии осудили разделение Болградского района Одесской области, что стало следствием масштабных манипуляций всего на всего одного человека – Антона Киссе, уже им крайне неприятно аукнулся.

И речь в данном случае идёт не столько о реакции украинской стороны, выразившей вполне обоснованное негодование декларацией болгарского парламента, что послужило поводом говорить об охлаждении отношений между двумя странами, сколько о реакции экспертной среды внутри самой Болгарии.

В частности, не успели ещё высохнуть чернила на бумаге скандальной декларации, как 23 мая независимый болгарский аналитический центр “Alternatives & Analysis” опубликовал отчёт внешней политики Республики Болгария в отношении Украины, в котором назвал внешнюю политику РБ непрофессиональной и подверженной давлению эмоций.

Аналитики обратили внимание, что проект Декларации полностью игнорировал мнение населения Болградского района, в большинстве своём поддерживающего административную реформу в Украине, а опирался исключительно на мнение “заинтересованных” лиц, известных своей пророссийской позицией.

В итоге, болгарские парламентарии не только одним росчерком пера создали предпосылки к политическому кризису, но и сыграли на пользу Кремля.

Так же, аналитики “Alternatives & Analysis” раскритиковали неправильное распределение приоритетов внешнеполитических отношений, сориентированных в большей степени на Россию, в то время как с Украиной у РБ более плодотворные двусторонние отношения. А правящую партию ГЭРБ назвали осознанно дестабилизирующей НАТО и ЕС, через поддержку националистических движений. 

Выводы аналитического центра поддержали десятки экспертов, раскритиковавших действия парламентариев, в пух и прах, что отразилось не только в частных записях, но и в болгарских СМИ.

По сути, став, ведомыми одним очень авторитетным болгарином из Одесской области, болгарские парламентарии попросту сами же себя выставили на суд и посмешище. И вот как в данном случае, не порекомендовать политическому бомонду из Софии, руководствоваться в дальнейшем украинской крылатой фразой: “іноді краще жувати, ніж говорити”.

Жуйте!

comments powered by HyperComments