После Идлиба Bayraktar TB2 “покоряет” небо Ливии

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 14 апреля 2020, 11:49
Турецкие ударные беспилотники в Ливии добавили переломный фактор бои между ПНМ и ЛНА.
После Идлиба Bayraktar TB2 “покоряет” небо Ливии

Ударные БПЛА Bayraktar TB2 в Ливии применялись практически сразу же после того как Турция стала оказывать Правительству национального согласия (признанному на международном уровне) поддержку, не только на финансовом и политическом плацдарме, но и военно-техническом. Однако применение БПЛА Bayraktar TB2 в этой стране было немногочисленным, штучным и серьезного перелома в ход боевых действий не вносили.

Между тем, после успешного применения данных БПЛА в сирийской провинции Идлиб, когда при потерях менее десятка Bayraktar TB2 было уничтожено более сотни единиц техники САА и сотни военнослужащих и наёмников Башара Асада, тактика их применения в Ливии так же разительно изменилась. И это наглядно заметно по тому, насколько успешно сейчас для ПНС развивается ситуация на ливийских фронтах.

Так, на этой неделе подразделения ПНС в результате успешного контрнаступления вернули контроль над городами Сурманом, Сабрат и аль-Аджайлатой.

Но, стоит признать, что успех этого наступления целиком и полностью обязан применению именно Bayraktar TB2, которые после объявления перемирия в Идлибе, сосредоточились на Ливии.

В то время как подконтрольные Халифе Хафтару СМИ сообщают об уничтоженных единичных Bayraktar TB2, в сеть выкладываются десятки видео с уничтожением военной техники ЛНА и горящими колонами, посредством турецких беспилотников.

Но, пожалуй, самым значительным сообщением в ходе ливийского противостояния, стал факт применения Bayraktar TB2 как мини-истребителя и уничтожение заходившего на посадку в аэропорту Тархун ливийского военно-транспортного самолёта Ан-26.

Таким образом турецкие ударные беспилотники продолжают доказывать свою высокую эффективность и главное, очень высокий КПД применения. Минимальные потери, особенно в пропорции человеческих жизней – пилотов и максимальная отдача, вносящая переломный фактор в победу над противником.

Не удивлюсь, если в скором времени, ЛНА и лично фельдмаршал Халифа Хафтар будет запрашивать у Фаиза Сараджа перемирия, ведь с таким доминированием в небе, ни одни наёмники ЧВК “Вагнер” или египетские “консультанты” не помогут.

comments powered by HyperComments