В свободе действий украинских оружейных компаний россияне видят для себя угрозу 

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 10 апреля 2020, 18:52
Украина выходит на рынок вооружений с новыми возможностями и перспективами, что не может не бесить Российскую Федерацию. 
В свободе действий украинских оружейных компаний россияне видят для себя угрозу 

Третий день к ряду в российских СМИ разного толка эксперты, а так же в сером информационном сегменте рунета аффилированные говорящие головы не могут успокоиться по поводу упрощения экспорта украинского оружия и военной техники, утвержденном Кабинетом министров.

Как известно, на этой неделе, 8 апреля, Кабинет министров Украины упростил экспорт украинского оружия и военной техники.

Вроде бы новость весьма положительная, но, что интересно, наибольший ажиотаж и обсуждение она получила не столько в Украине, сколько у наших гибридных соседей – в Российской Федерации. Почему же так?

Прежде всего, отмечу, что 8 апреля Кабинет министров отменил обязательства субъектов хозяйствования, которым предоставлены полномочия на экспорт товаров военного назначения, осуществлять маркетинг рынка сбыта и устанавливать внешние цены на товары военного назначения по согласованию с "Укроборонпромом".

Таким образом, субъекты хозяйствования, имеющие права на осуществление экспорта военной продукции, не зависят от "Укроборонпромома" в вопросах ценообразования и не только.

Во многом, именно бюрократические механизмы становились препятствием для украинских вооружений быть полноценно конкурентоспособными на мировом рынке. Аналогичные механизмы присутствуют и в российском экспорте вооружений, но в отличие от Украины, для России экспорт оружия это приоритет наивысшего порядка, на одном уровне с экспортом энергоносителей. Разумеется, все производители ВПК РФ строго подчинены в своей деятельности государственным структурам, в частности, речь идет о Рособоронэкспорте.

В свою очередь, свобода действий украинских компаний, занимающихся производством и продажей оружия, теперь предоставляет им определённую свободу действий, которая отсутствует у российских и не скованна бюрократическим бременем. То есть, попытки выхода на рынки, на которые Украина ранее никогда не претендовала, причем со своим прайс-листом, скидками и лоялти, более ничем не регламентированы.

И в этом, наши гибридные соседи видят основную угрозу для своего товара. Ведь во многом, украинские производители оружия могут потенциальным клиентам предлагать тот же товар, что и Россия, поскольку наследие у нас одинаковое – эволюция советских наработок. А по ряду позиций, мы можем не только предоставлять альтернативу российских образцов, но и куда лучшие модификации. В частности, как ракета “Ольха”, ПКРК “Нептун” или перспективная модернизация танков Т-72АМТ или истребителей МиГ-29МУ2.

Украинский экспорт вооружений становится более пластичным и пускай на сегодняшний день его доля на рынке не сравнима с ТОП-5 стран экспортеров оружия, но каждый новый успех на рынке – это пенни в копилку. Причем следует понимать, что в эпоху сложнейшей экономической ситуации в России, каждый отнятый у неё пенни – это очень болезненный удар по гибридному ВПК. И это прекрасно осознают в экспертных кругах РФ, поэтому и создают по данному поводу, куда больший, причем с дискредитирующим оттенком, ажиотаж, нежели в самой Украине.

И в завершении отмечу, что любое событие, которое будоражит гибридные умы, так или иначе, но станет центром для нанесения информационного удара. А потому, не удивлюсь, если в скором времени фейки на тему украинского экспорта оружия, начнут за поребриком штамповать в режиме 24/7.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments