Путь России: от мировой бензоколонки к радиоактивной помойке

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 11 декабря 2019, 12:30
Менее чем за месяц в России ввезли более 1 тысячи тонн ядерных отходов. 
Путь России: от мировой бензоколонки к радиоактивной помойке

Тяжелые времена вынуждают меняться, а тот, кто не меняется – гинет в сумраке времен. Такого же принципа, похоже, решила придерживаться и Россия, известная в миру так же как “мировая бензоколонка”. Но, этому прозвищу недолго оставаться определяющим для 1/9-й суши.

Так, стало известно, что вчера, 10 декабря, из Германии в Россию отправился большой состав с очень длинным шлейфом. Речь идет о поезде с ядерными отходами в виде гексафторида урана, общей массой 600 тонн.

Отправку ядерных отходов осуществила немецкая компания Urenco Deutschland, а прибыть в конечный пункт, город Новоуральск, приблизительно к концу декабря, как раз под Новый год!

Что интересно, это уже не первая подобная отправка ядерных отходов в РФ. Предыдущая партия ушла из немецкого Гронау 18 ноября, и общий вес груза так же составлял 600 тонн. То есть, менее чем за месяц в Россию ввезут 1 200 тонн гексафторида урана.

Самое забавное в этой истории то, что компания Urenco Deutschland имеет все возможности самостоятельно хранить и утилизировать ядерные отходы, но она этого не делает. Компании куда проще и, возможно, дешевле всё это отправить в Россию, а что там будут делать с этими, уже не сотнями, а тысячами тонн отходов – уже не забота бюргеров.

В целом же, да, Россия такими темпами из бензоколонки и вправду превратится в мировую радиоактивную свалку. Ну, а что, как я и сказал выше, 1/9-я суши, что позволяет это сделать – просторы необъятные, завози гексафторида урана  – не хочу! 


 

ТЕГИ: россия
comments powered by HyperComments