Какие тайны Зелимхан Хангошвили мог унести в могилу

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 10 декабря 2019, 11:11
Убийство Зелимхана Хангошвили в Берлине было подготовлено крайне бездарно, но это объяснялось спешкой, ведь опальный грузин мог выдать на-гора очень много интересной информации.
Какие тайны Зелимхан Хангошвили мог унести в могилу

Интересная история сейчас развивается в Берлине, вокруг убийцы полевого командира Зелимхана Хангошвили, Вадима Красикова, который запросил политического убежища в Германии. По крайне мере так сообщают некоторые СМИ, хотя в федеральном правительстве Германии и МВД страны, отрицают, что в ведомство по вопросам миграции и беженцев поступало соответствующее ходатайства.

С другой стороны, даже если Вадим Красиков и запросил убежища в Германии, то вряд ли бы официальные структуры стали бы это афишировать и трубить во все трубы. И более чем очевидно, что человек, проваливший подобную операцию, оказавшись в руках правоохранительных органов, даже если и выйдет на свободу, то уж точно у себя на родине, в России, не жилец. А потому это даже в его интересах, просить политическое убежище. 

Но, в данном контексте, хочу напомнить, что Зелимхан Хангошвили так же намеревался получить убежище в Германии с последующим получением гражданства. И, фактически, Вадим Красиков убил его ещё до того как Хангошвили получил гражданство. И не исключено, что именно спешка и непродуманность и послужили причиной провала операции в контексте задержания Красикова. Но, к чему нужно было спешить?

Получение в другой стране убежища и возможность стать её гражданином, будучи в розыске, предоставляется не каждому желающему, а зачастую для людей, которые являются носителями полезной информации. Зелимхан Хангошвили вполне мог относиться к числу тех, кто и являлся носителем очень важной и полезной информации, раскрытие которой для российских силовых структур было нежелательным. Но, чтобы понять касательно чего, а точнее – кого, была эта информация, следует обратиться к прошлому Зелимхана.

Как известно он в ходе Второй чеченской войны принимал активное участие в боях против федеральных войск. Также он возглавлял подразделение созданное для организации и проведения терактов на территории Ингушетии в 2003-2004 годах. Подразделение создавалось по приказу лидера боевиков Шамиля Басаева, с которым Хангошвили был лично знаком и поддерживал дружеские, доверительные отношения. 

Также стоит напомнить и о том, что сам Хангошвили из Панкиского ущелья, где был участником одной знаковой операции, в которой принимал участие Ахмед Чатаев, всплывший в рядах ИГИЛ, организатор теракта в аэропорту Стамбула вовремя кризиса между Россией и Турцией. В данном контексте стоит напомнить и о том, что Россия – страна граждане, которых составляли наибольшую иностранную группу в рядах ИГИЛ. Причем перевалочной базой для поставок “живой силы” служил Дагестан, а уезжавшим в Сирию боевикам ИГИЛ оформляли, немного ни мало, а медицинские страховки в дагестанском Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС).

При этом, карта и даты террористических атак в наиболее активный период действия ИГИЛ, всегда приурочивались к важным двусторонним встречам РФ и США. Например, террористическая атака в Париже произошла 13 ноября 2015 года, накануне встречи министров иностранных дел по сирийской проблематике 14 ноября и саммита G-20 в Турции - 15 ноября. Теракт в Брюсселе в марте 2016 года - за день до визита Госсекретаря Джона Керри в Москву и т.д. 

Но, всё же, вернёмся к основной нашей теме, Хангошвили в рядах Шамиля Басаева. И вот с этого момента стоит поподробнее, но уже не о Хангошвили, а о самом Шамиле Басаеве.

Многие знают этого человека как одного из лидеров сопротивления российскому вторжению в Чечню. Но, с другой стороны, именно действия Шамиля Басаева, а точнее, его кровавые акции против гражданского населения, сняли с повестки дня международных организаций и институтов вопрос о признании независимости Ичкерии. 

О том, что Шамиль Басаев был “засланным казачком” говорилось неоднократно. Например председателем Народного собрания Чечни Дук-Ваха Абдурахмановым, который утверждал, что Басаев был кадровым офицером ГРУ. Об этой странице в биографии Басаева упоминал и  президент Ингушетии Руслан Аушев. Генерал-майор КГБ СССР в отставке Ю.И. Дроздов, который в 1979-1991 годах возглавлял управление нелегальной разведки КГБ СССР, отмечал, что Басаев был одним из руководителей подразделения специального назначения, причастного к военным.

Собственно, продолжать можно долго и сама личность Басаева, который и вправду своими акциями в большей степени очернял образ борьбы чеченского народа за независимость, придавая ему звериных черт и отождествляя с террористической угрозой, наталкивает на мысль о том, что этот человек был не борцом за свободу, а стандартной разработкой военной разведки. 

И вот тут невольно задумываешься о том, что Германия и вправду была готова скрывать у себя Зелимхана Хангошвили, невзирая на длинный список совершенных им деяний и оглушительные требования Москвы выдать этого человека, потому как он был носителем поистине скандальной информации. Информации, которая проливала подробности на многие преступления Чеченских войн, а так же как их исполнителей, так и покровителей.

Что же, рассказать, возможно, если что-то Хангошвили и успел, то не всё, ибо обычно информацию выдают по крупицам, дабы не стать безынтересным очень быстро и оказаться на свалке истории. С другой стороны, в распоряжении немцев появился другой очень интересный спикер, которого уж точно отдавать российским “коллегам” не стоит.

comments powered by HyperComments