Накануне встречи ОПЕК+ рынок нефти оказался под ударом нигерийских “пиратов”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 5 декабря 2019, 13:08
Рынок нефти рванул ввысь на новостях об атаке на нефтяной супертанкер у берегов Нигерии. 
Накануне встречи ОПЕК+ рынок нефти оказался под ударом нигерийских “пиратов”

Эта неделя для нефти начиналась с пике. В какой-то момент казалось, что “чёрное золото” пробьет заветный психологический барьер в $60 за баррель. Масла в огонь этому пикированию добавил пессимизм Саудовской Аравии относительно результативности предстоящей встречи ОПЕК+, а так же демпингование рынка скидками на своё сырья для покупателей в Европе.

Но, что называется не прошло и суток, а нефть вновь подскочила в цене на 4%, восстановив растерянные позиции. Что же, прогнозы неверны? “Чёрное золото” продолжает бороться за рост?

На самом деле нет и рост цен на нефть, как и на протяжении всех последних лет, представляет собой искусственную формацию.

Дело в том, что намедни у берегов Нигерии, в 100 милях от острова Бонни-Айленд, был атакован пиратами супертанкер Nave Constellation класса VLCC, несущий 2 млн баррелей нефти на борту.

Стоит отметить, что орудующие в этом регионе пираты, это не какие-то сомалийские бомжи на моторках. Данные преступные группы имеют в своем распоряжении не только быстроходные катера и разнообразное вооружение, но и суда снабжения. 

Таким образом, всего одна атака на нефтяной танкер кардинально перевернула ход ценообразования из негативной, в позитивную плоскость. Сейчас нефть сорта BRENT торгуется в районе $63,1 за баррель, в то время как вначале недели готова была брать пределы ниже $61.

Замечу, что подобная реакция рынка на те или иные силовые акции против танкеров или нефтеперерабатывающих предприятий, стало закономерным явлением в последнее время. В то время как Россия нарушает установленные ОПЕК рамки добычи, предотвратить обвал цен в связи с вполне объективными причинами перенасыщения рынка “чёрным золотом” помогают именно атаки на танкеры и НПЗ.

Кстати, в данном контексте уместно будет напомнить, что с недавних пор в Нигерии застолбили себе место российские наёмники ЧВК “Вагнер”. Причем их влияние в этой стране настолько велико, что по некоторым данным они даже руководят вышестоящим командным составом нигерийской армии.

А потому, совпадение ли то, что накануне встречи ОПЕК+, итогом которой мог бы стать обвал цен на нефть, вплоть до ниже $60, рынок подрывают атакой хорошо экипированных и подготовленных “пиратов” на нефтяной супертанкер у берегов Нигерии, страны, где безраздельно хозяйничают российские наёмники ЧВК “Вагнер”? 

ТЕГИ: нефть
comments powered by HyperComments