Морская сверхдержава на подходе или о китайском вертолетоносце "Тип-075"

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 25 сентября 2019, 18:52
Китай спустил на воду современный УДК менее чем за год. 
Морская сверхдержава на подходе или о китайском вертолетоносце "Тип-075"

Без малого месяц назад я писал о том, что в Шанхае, на верфи Hudong-Zhonghua Китайской государственной судостроительной корпорации, был сфотографирован один из наиболее засекреченных проектов ВМС Китая - первый китайский универсальный десантный корабль проекта 075. При этом обратил внимание на то, что в то время как Россия, при каждом удобном случае упоминающая о том, что она великая морская держава, не может реализовать ни одного проекта боевого корабля водоизмещением более 10 тыс тонн, регулярно хорохорящаяся существующими лишь в виде макетов авианосцами, эсминцами и вертолетоносцами, в скором времени может и вовсе УДК заказывать у Китая.

И вот, как я и написал, не прошло с тех пор и месяца, а с момента закладки проекта 075 и года, а сегодня, 25 сентября, спустили на воду первый универсальный десантный корабль данного класса.

На сегодняшний день известно, что НОАК заказала для нужд ВМС три УДК класса "Тип-075" (второй УДК уже заложен), которые станут основой амфибийного соединения морской пехоты КНР.

Напомню, что китайский “Тип-075” очень схож с американскими вертолетоносцами класса "Уосп", отличающиеся разве, что габаритами. В частности, китайские УДК имеют водоизмещение 32 тыс тонн, в то время как американские 40 тыс тонн. Тем не менее, это не мешает на 075-м размещать в ангаре и на борту 28 вертолетов, что делает его серьезной боевой единицей.

А потому, китайские ВМС, не удивлюсь, если через несколько лет и вправду будут снабжать ВМФ РФ своей продукцией, а в мировых водах играть куда более решающую роль, чем тот ржавый номенклатурный хлам, что нынче даёт гипотетически-эфемерное право некоему гибридному земельному магнату называть себя мировой морской державой.

 

comments powered by HyperComments