Китай менее чем за год построил вертолетоносец проекта 075 (ФОТО)

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 29 августа 2019, 16:20
Китайский флот продолжает наращивать свой потенциал, причем в максимально сжатые сроки. 
Китай менее чем за год построил вертолетоносец проекта 075 (ФОТО)

В то время как одна гибридная страна, мнящая себя великой морской державой, не может реализовать ни одного проекта боевого корабля водоизмещением более 10 тыс тонн, но регулярно пыжится и хорохорится существующими лишь в виде макетов авианосцами, эсминцами и вертолетоносцами, другая, без лишнего шума, пыли и понтов, их всех строит. Причем строит в предельно сжатые сроки.

Так, намедни, в Шанхае, на верфи Hudong-Zhonghua Китайской государственной судостроительной корпорации, был сфотографирован, пожалуй, один из наиболее засекреченных проектов для нужд китайского флота, а именно – первый китайский универсальный десантный корабль проекта 075. 

Стоит отметить, что данный УДК, водоизмещение 32 тыс тонн начали строить осенью 2018, а сейчас, как вы заметили, за окном август 2019 и корабль, о котором, например ВМФ РФ может только мечтать, уже практически готов. При этом передача флоту КНР ожидается в начале 2020 года. 

Стоит отметить, что как только фото появилось в открытом доступе многие эксперты заметили схожие черты данного УДК с американскими вертолетоносцами класса "Уосп", которые отличаются от китайской копии значительно большим водоизмещением – 40 тыс тонн. 

Тем не менее, это не помешает на 075-м разместить в ангаре и на борту 28 вертолетов, что делает его серьезной боевой единицей.

Ожидается, что китайский флот получит три подобных УДК. А там и глядишь, некая великая морская сверхдержава закажет для себя данные корабли у братушек китайцев. Хотя бы в кредит, но хоть как-то. 

 

comments powered by HyperComments