За полной экономической блокадой Венесуэлы последует военная

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 7 августа 2019, 14:14
Венесуэла получила очередной пакет санкций, лишивший не только её активов за рубежом, но и ударивший по России.
За полной экономической блокадой Венесуэлы последует военная

Итак, Венесуэла оказалась под полным экономическим эмбарго. Как раз тот случай когда, казалось бы, уже хуже некуда, но нет – неизведанные дали открывают для страны “победившего социализма” новые горизонты!

Так, помимо санкций, наложенных на нефтяной сектор Боливарианской республики, которая второй год коллапсирует в состоянии дефолта, США блокировали на своей территории активы венесуэльского правительства и запретили проводить любые транзакции, за исключением гуманитарных.

Не обошли стороной и активы “национального достояния” Венесуэлы  нефтяной компании PDVSA, а так же Центральный Банк, который и так в последние два года занимается не реализацией планов выхода из сложной экономической ситуации, а распродажей золотого запаса страны и раздачей долгов. Ну и оплаты услуг международных “крышевателей”, России например.

Между тем, деятельность дочерней компании PDVSA американской Citgo, 49,9% акций которой заложены Роснефти в счет долгов, так же полностью заморожена. А это значит, что Роснефть уже может смело попрощаться с $1,5 млрд, вложенными в венесуэльскую чёрную дыру.

Но, как говорится, дальше – больше.

После введения данного пакета санкций следующим шагом США может стать полная военная блокада Венесуэлы с моря. Причем это не гипотетическое размышление “на тему”, а вполне реальный план, который подготовлен к реализации, в случае сохранения Мадуро у власти. Ведь, как--никак, а возможность мирно уйти ему с поста, всё ещё предоставлена.

А потому, да, тучи над Венесуэлой сгущаются. Но присутствие в этой истории такого игрока как Россия, которая уже намекает на возможное размещение в Венесуэле ракет средней и меньшей дальности, не оставляет надежд на бескровное и мирное разрешение венесуэльской проблематики. И в данном случае, чем скорее это решение произойдет, тем лучше будет не только для США, но и всей коалиции ОАГ в целом.

 

comments powered by HyperComments