МВФ меняет прогноз о “благополучии” РФ в режиме нон-стоп

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 17 июля 2019, 17:50
Международные финансовые организация регулярно корректируют свои прогнозы относительно роста экономики РФ, постоянно ухудшая итоговые выводы. 
МВФ меняет прогноз о “благополучии” РФ в режиме нон-стоп

Экономическая ситуация в России настолько стремительно меняется в не самую лучшую сторону, что международные агентства вынуждены менять свои прогнозы относительно её “светлого” будущего по несколько раз. И не стал исключением Международный валютный фонд, который вынужден четвертый раз к ряду корректировать свой прогноз по ВВП РФ.

Так, МВФ опубликовал свежий прогноз для ВВП РФ, согласно которому в 2019 тот вырастит на 1,2%.

Напомню, что изначально МВФ пророчил ВВП РФ в 2019 рост 1,8%, после чего откорректировал до 1,6%, а некоторое время спустя до 1,4%. 

Но, что-то мне подсказывает, что МВФ ещё не раз придется менять свои прогнозы. И уверен я в этом хотя бы потому, что рост ВВП РФ за первое полугодие 2019 не превысил 0,5%. 

То есть, дабы соответствовать прогнозу МВФ, за вторую половину 2019 экономика РФ не только должна вырасти до 1,2%, но и компенсировать разницу первой половины в размере 0,7%. Иными словами, второе полугодие должно ударно показать прирост на 1,9%, чего в нынешней кризисной ситуации никак произойти не может.

А потому, международные организации продолжают подмачивать свою репутацию, раз, за разом выдавая неверные прогнозы. Но разве же они в этом виноваты? Предсказать пикирование российской экономики и вправду, дело неблагодарное, но очевидно одно,  вектор её движения - вперед и вниз.

 

comments powered by HyperComments