Украина и Азербайджан решили обменяться технологиями производства боеприпасов

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 3 мая 2019, 11:11
Украина и Азербайджан договариваются о трансфере технологий по производству боеприпасов для наземной артиллерии. 
Украина и Азербайджан решили обменяться технологиями производства боеприпасов

Буквально вчера, в статье "Украинские боеприпасы отвоёвывают рынок" я писал о том, что украинские боеприпасы неспешно, но уверенно занимают все новые и новые позиции на рынке, конкурируя не только с Россией, но и НАТО. В пример я приводил поставку 100-мм боеприпасов для БМП-3 в Индонезию и ствольных 120-мм ракет “Конус” в Турцию. 

И вот, не успел я заикнуться о возможности поставок и других боеприпасов зарубежным партнерам, в частности, ракет “Ольха” для РСЗО “Смерч”, как стало известно, что на международной выставке IDEF-2019 было обсуждено участие предприятий “Укроборонпрома” в программе по производству боеприпасов для армии Азербайджана. В частности, обсуждался вопрос трансфера технологий.

Так, гендиректор “Укроборонпрома” Павел Букин провел встречу с первым заместителем министра оборонной промышленности Азербайджана Яхья Мусаевым, в ходе которой обсудили форму и объемы участия украинских предприятий в производстве ряда комплектующих или же конкретных боеприпасов к наземной артиллерии ВС Азербайджана и взаимном предоставлении соответствующих наработок в данной сфере.

Во многих своих материалах я неоднократно акцентировал внимание, что на постсоветском пространстве Азербайджан должен быть одним из ключевых партнеров Украины в вопросах ВТС. Тем более что украинскому ВПК есть, что предложить этой стране, дабы та держала своих потенциальных антагонистов на расстоянии пушечного выстрела.

Уверен, дальнейшее сотрудничество наших двух стран выльется в нечто большее, нежели поставки ПТРК, и “Ольха” будет частью этого “большего”, но отнюдь не вишенкой на торте. Вишенкой, на мой взгляд, станет, не скорое, но все же, появление на вооружении Азербайджана ОТРК “Гром-2”.



 

comments powered by HyperComments