Что сулит новый президент Украины курсу гривны 

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 22 апреля 2019, 13:30
Насколько серьезно изменится курс гривны после вступления в должность нового президента – Владимира Зеленского?
Что сулит новый президент Украины курсу гривны 

Итак, в Украине завершились выборы президента и смена действующей власти на новую, сулит кардинальные перемены стране. Разумеется, после предвыборной эйфории и празднования, у многих возникает осторожный, но вполне рациональный вопрос – а что там гривна?

И вправду, вопрос о курсе гривны в ближайшие дни может стать одним из самых важных. Ведь зачастую, смену власти, связывают с экономической нестабильность. Возможно, так и будет, но, что мы имеем на сегодняшний день и каковы перспективы на ближайшие месяцы?

Сегодня на Межбанке курс гривны стартовал в 10:00 с отметки 26,80-26,84 и к 13:00 опустился до 26,69-26,71 грн за доллар. В целом, колебание национальной валюты Украины, не смотря на самые ожесточенные политические баталии, сохранял стабильность в границах уже ставшего классическим коридора 26,20 – 28,20. Причем, сейчас, как вы можете видеть, гривна находится в нижней градации.

Во многом это обусловлено тем, что валютный рынок в настоящее время зависит в первую очередь от баланса спроса и предложения, а не политических веяний. Если не учитывать внешних факторов, например паники среди населения, которое лихорадочно и неистово начнет скупать валюту, то этот баланс сохранится неизменным минимум до лета.

Что так же играет на пользу валютному рынку, так это то, что на момент вступления в должность президента Украины Владимира Зеленского и принятия им первых решений, наступает лето и, соответственно, открывается туристический сезон. Этот фактор всегда положительно влиял на курс гривны, поскольку именно в летние месяцы наблюдается на рынке переизбыток валютной массы.

Так же, не стоит забывать и об очень важном факторе – золотовалютных резервах Украины, которые с 2015 года увеличились почти в 4 раза и представляют собой подушку безопасности при возникновении стрессовых для рынка ситуаций.

Собственно, если исключить фактор паники среди населения, которое само же может подвести гривну на эшафот, то верхняя планка колебания не превысит 27,3-27,5 грн за доллар. В остальном же, до конца лета и начала парламентских выборов, серьезных потрясений рынок не должен ощутить. Если, конечно, ему их искусственно не создадут.

Фото: Минфин

comments powered by HyperComments