“Газпром” из-за “Северного потока-2” на ровном месте потерял $3 миллиарда

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 22 февраля 2019, 13:18
Российская монополия на опасения блокировки проекта “Северный поток-2” падает в цене на миллиарды долларов.
“Газпром” из-за “Северного потока-2” на ровном месте потерял $3 миллиарда

На мой взгляд, это просто прекрасно! Газопровод “Северный поток - 2”, который в купе с остальными проектами “Газпрома” будет окупаться десятилетиями, ещё не запущен и не стал приносить хоть какие-то дивиденды, а наносит компании убытки, даже не касающиеся самого строительства! 

Так, на минувших торгах акции “Газпрома” обвалились до минимума с начала года, на сообщениях об утверждении поправок в газовую директиву ЕС, согласно которой морские трубопроводы приравнены к нормам и правилам сухопутных. В частности, эти правила запрещают владеть газопроводом одной компании, которая одновременно будет осуществлять и поставки газа. Иными словами, по “Северному потоку - 2” должны осуществляться поставки не только российского газа. С учетом того, что поставщик газа по “Северному потоку – 2” лишь один, он не соответствует требованиям директивы. 

Разумеется, Германия уже изо всех сил пытается вытянуть российскую трубу из болота, подав заявку на исключение “Северного потока - 2” из требований директивы. Насколько успешно у кремлевского лобби в Бундестаге это получится – покажет время, а пока, “Газпром” потерял в цене на нестабильной трубе уже более $3,2 млрд!

К слову сказать, напомню, что в 2007 году “Газпром” стоил более $300 млрд, а в 2017-м его стоимость не превышала $52 млрд. При этом, в 2018 году монополия старательно привлекала $7,7 млрд инвестиций, которых ей не хватало на реализацию проектов. Проектов, которые привели монополию к показателям чистого долга более 2,5 триллионов рублей и общей задолженности “Газпрома” более $54 млрд. То есть – больше стоимости самой компании.

Теперь же, после падения акций “Газпрома” в цене он и вовсе пробил психологический барьер своей стоимости в $50 млрд, продолжив пике. И опять же, заметьте, на данный момент реальных шагов противодействия “Северному потоку - 2” не предпринято, идут лишь обсуждения и подготовка к утверждению, но российская монополия уже шатается.

 

comments powered by HyperComments