БМП-У жива и готовится к “дефиле”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 19 декабря 2018, 15:40
“Укроборонпром” отчитываясь о поставках в ВСУ за 2018 год упомянул позабытую прессой БМП-У.
БМП-У жива и готовится к “дефиле”

В то время как СМИ освещают вопросы поступления в войска новых ракет, таких как “Ольха” или ПКР “Нептун”, практически на задний план отошли другие перспективные виды вооружений и техники. В частности речь идет о БМП-У, о которой вспомнили впервые за долгое время, причем в контексте отчета “Укроборонпрома” о поставках ВСУ более 1 000 единиц техники и вооружений в 2018 году.

Так, на официальном сайте упомянули, что в "Харьковском конструкторском бюро по машиностроению им. Морозова" продолжаются работы над новой БМП-У, которая рассматривается как замена БМП-1 и БМП-2 и создается по модульному принципу, с возможностью использования базовой платформы для целого семейства гусеничных машин.

Откровенно говоря, лично я ожидал, появление БМП-У на параде в честь Дня Независимости, уж больно много надежд было на то, что испытательный образец к тому времени уже будет полностью “на ходу”. Но, увы и ах.

Тем не менее, если “Укроборонпром” в своих отчётах вдруг решил вспомнить о БМП-У, значит машина и вправду близка к тому, чтобы явить себя миру уже “в железе”.

Правда, по ТТХ данной боевой машины ничего нового не добавилось. Известно, что она будет с передним размещением моторно-трансмиссионного отсека на 10-12% выше БТР-4, оснащаться дизельным двигателем мощностью 735 л.с. и автоматической трансмиссией, а её удельная мощность составит 27-29 л.с. на тонну, что выше показателя БМП-1 - 21-23 л.с. / т.

В качестве вооружения БМП-У будет использовать боевой модуль БМ-8, с привычной компоновкой: 30-мм автоматическая пушка, автоматический гранатомет, пулемет и управляемые противотанковые ракеты “Барьер”. 

А потому, возможно, 2019-й год нас все же удивит. Хотя, справедливости ради замечу, что перспектива БМП-У скорее экспортная, чем для полноценной замены имеющихся на вооружении ВСУ БМП-1 и БМП-2, коих суммарно более тысячи единиц, и которые рациональнее модернизировать, как бы это неоднозначно не звучало.

Фото: Укроборонпром

comments powered by HyperComments