Выборы президента Грузии: не все так однозначно

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 29 ноября 2018, 14:04
В выборах президента Грузии победил прозападный кандидат, финансированный пророссийской партией. 
Выборы президента Грузии: не все так однозначно

Итак, по итогам президентских выборов можно смело с победой поздравлять Саломе Зурабишвили, принимавшей участие в политической борьбе за главное кресло страны при поддержке партии “Грузинская мечта — демократическая Грузия” и набравшей 59,5% голосов. 

Её конкурент, представитель объединенной оппозиции Григола Вашадзе набрал 40.48%.

На данный момент довольно много дискуссируют на тему фальсификаций, а так же дальнейшего политического курса Грузии. Во многом это обусловлено нарративом о том, что Саломе Зурабишвили является пророссийским кандидатом, поскольку её, как независимого кандидата на выборах поддержала партия “Грузинская мечта — демократическая Грузия”, лидер которой, Бидзина Иванишвили, неоднократно выступал за восстановление политических и экономических отношений с Россией.

Исходя из этого у Грузии, часть территории которой уже как десять лет находится в оккупации, а границы регулярно сдвигаются российскими интервентами, большие проблемы? Возможно, но смущает одно “НО”.

Так, в бытность премьер-министром Грузии, при президенте Михаиле Саакашвили, Саломе Зурабишвили весьма активно боролась за вывод из страны российских военных баз. То есть, ещё тогда когда это не было мейнстримом. И она таки добилась своего - в марте 2005 года грузинский парламент принял резолюцию по выводу российских войск с территории Грузии до января 2006 года. Но, дальше весьма интересные начинаются финты.

В октябре 2005 года Саломе Зурабишвили вынуждена была покинуть свой пост за оскорбление высказанное в адрес пророссийского лоббиста Нино Бурджанадзе. А в марте 2006 года, уже после ухода Саломе из МИД, соглашение по выводу российских войск из Грузии продлевается до конца 2008 года. Чем это все закончилось, вы прекрасно знаете.

А потому, что сулит Грузии избрание Саломе Зурабишвили – покажет время. Ведь в её кандидатуре “не все так однозначно”, как заявляют, в первую очередь оппоненты. С другой стороны, ничего другого от оппонентов и не стоило бы ожидать, ведь Зурабишвили часто и густо критиковала политику Михаила Саакашвили, кандидат которого на этих выборах с большим отрывом проиграл. 


 


 

comments powered by HyperComments