Информационные нарративы российской пропаганды

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 28 ноября 2018, 16:45
На фоне захвата украинских катеров, кремлевская пропаганда развернула новый информационный фронт.
Информационные нарративы российской пропаганды

Российская пропаганда заметно оживилась после нападения на катера ВМСУ в нейтральных водах Черного моря и захвата украинских моряков. При этом, данный акт, вразрез идущий с международным правом, предоставил российской пропаганде невероятное количество нарративов, которые она успешно принялась насаждать не только в своем медиапространстве, но и соседних, используя подконтрольные СМИ, лидеров общественного мнения, политиков и псевдо-экспертов.

Прежде всего, российская пропаганда изначально акцентировала внимание  на событиях вблизи Керченского пролива, как на пограничный инцидент, вызванный опасными действиями катеров ВМСУ, вторгшимся в границы РФ. То есть, таким образом, в российских СМИ ещё раз была проведена масштабная псевдо-легитимация непризнанных границ и акцентировано внимание на опасности присутствия в этом районе сил ВМСУ.

После же того как российские катера провели обстрел и абордаж украинских МБАК и буксира, появился нарратив о провокации с украинской стороны. То есть, свои агрессивные действия Россия оправдывала, оправдывает и будет оправдывать некой эфемерной провокацией.

Однако, с началом рассмотрения в Украине вопроса о введение военного положения и непосредственно с его введением, российскими медиа были активизированы силы по поиску неких “истинных” причин такого решения. В частности, одним из нарративов такого решения Порошенко было его намерение избежать очередных выборов. Параллельно с этим нарративом распространялись данные и о слабеющей репутации президента среди избирателей, больше склоняющихся к иным кандидатурам.

По этой информационной повестке даже отработал лично президент РФ Владимир Путин, который назвал захват украинских катеров провокацией Киева и указал на выгоду инцидента президенту Украины накануне выборов. Президенту РФ вторил, слово в слово и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Правда, нарратив о выгоде Петру Порошенко введения военного положения с целью отмены выборов, а потому, по сути, хладнокровной отправке “на растерзание” моряков, разбился вдребезги после назначения даты следующих президентских выборов в Украине, вне зависимости от введения ВП.

По мере же того, как инцидент 25 ноября, который вполне можно квалифицировать как проявление акта пиратства XXI-го века, все больше вскрывал юридических подводных камней, на которые напоролись российские шхуны, актуальными стали нарративы о мире с Украиной и ненужности войны, как таковой. Данный нарратив чаще всего проводится через СМИ либерального толка.

Таким образом, очевидно, что из захвата украинских катеров и их экипажей Россия получила не только выгоду для внутренних нужд, в очередной раз продемонстрировав народомассе какая она великая держава, отвлекая внимание от пенсионной реформы и падения доходов населения, но и набор рычагов внешнего информационного влияния. С учетом всего вышеперечисленного главной целью нарративов Кремля остаются выборы в Украине и максимальная дискредитация действий нынешних властей.

 

comments powered by HyperComments