Ещё один строящийся боевой корабль РФ впадает в анабиоз 

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 9 ноября 2018, 15:50
Стало известно, что корвет “Дерзкий”, строящийся для нужд ВМФ РФ, лишился своевременного финансирования.
Ещё один строящийся боевой корабль РФ впадает в анабиоз 

И снова российские ВМФ радуют. И если, ранее радовал плавдок ПД-50, чуть было не потопивший ремонтируемый авианесущий крейсер “Адмирал Кузнецов”, а несколькими днями ранее МРК “Вышний Волочек”, которого буксировали через Дарданеллы и Босфор из-за отказавшего дизеля, то теперь речь идет о перспективах по спуску на воду и вводу в строй новейших боевых кораблей проекта 20386. Но, для начала, немного прелюдии.

Проект 20386 это дальнейшее развитие корветов проекта 20380, кои строятся с 2001 года, вводятся в строй ВМФ с 2008 и на сегодняшний день их на службе великой морской державы – 5. Однако корвет проекта 20386 “Дерзкий” кардинально отличается от своих предшественников.

Дело в том, что в проекте 20386 пытаются реализовать принцип модульности, что позволит оснащать корабль тем вооружением, которое ему необходимо для выполнения поставленных задач в “данный момент”. Так же, корветы данного проекта будут отличаться интегрированной информационно-управляющей системой открытой архитектуры, роботизированными комплексами, а в качестве силовой установки должна использоваться комбинированная ГТУ с частичным электродвижением. 

В общем, не корвет, а прямо таки нанотехнологии на нанотехнологиях. Но, увы и ах – денег на него вдруг не оказалось.

Так, ещё в октябре прошлого года в российских СМИ сообщалось о том, что процесс изготовления надстройки для не имеющего аналогов в мире корвета уже идет полным ходом, но, буквально на днях выяснилось, что ничего не изготовлено, а сам проект переживает острое недофинансирование!

Судьба надстройки сейчас под вопросом, сроки так же туманны, как и все перспективы строящихся для нужд ВМФ объектов, и не удивительным будет, если корвет сдвинут по срокам и ещё не раз. Вот только беда, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в РФ и санкционные цунами, вряд ли в ближайшие лет пять, а то и больше, или вообще, “Дерзкому” не доведётся дерзить кому-то ещё, кроме заводской уборщицы тети Мани.

 

comments powered by HyperComments