Наступит ли конец торговой войне США и Китая в Аргентине

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 2 ноября 2018, 13:57
Китай и США, после долгих месяцев торговой войны, оказались, как никогда, близки к заключению мирного договора.
Наступит ли конец торговой войне США и Китая в Аргентине

Буквально вчера я в статье "Китайский экономический тупик уже за поворотом" описывал все прелести торговой войны, которые буквально накрыли КНР в последние полгода, как в информационное пространство спроецировался упомянутый мной тезис о “худом мире”.

Так, стало известно, что вчера президент США Дональд Трамп и президент КНР Си Цзиньпин провели телефонный разговор, в ходе которого родилась идея заключения торгового соглашения, в рамках саммита "G-20", который пройдет с 30 ноября по1 декабря в Буэнос-Айресе.

Известно, что Дональд Трамп уже распорядился подготовить условия сделки, что в свою очередь способствовало росту китайских акций и национальной валюты Китая, остановив юань в шаге от критической отметки – “7”.

Что же, будет ли в Аргентине подписан мирный договор между США и Китаем? Покажет время. Определенно можно сказать лишь то, что в этой войне Пекин проиграл намного больше, чем США, а если он её затянет, то потери будут просто катастрофические. И в эпоху, когда зарабатывание капитала превыше амбиций, для страны с большим экономическим мыльным пузырем в качестве фундамента, негоже противопоставлять себя гегемону рынка. Уверен, в Пекине это осознали сполна и восточная мудрость себя в полной мере проявит в далекой Аргентине.

Худой мир, лучше доброй войны, даже в торговом формате.

 

comments powered by HyperComments