Китайский экономический тупик уже за поворотом

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 1 ноября 2018, 14:14
А потому, шансов у Поднебесной устоять в споре с США не то, чтобы мало – их нет вовсе.
Китайский экономический тупик уже за поворотом

Первые признаки того, что китайское экономическое чудо в больше степени это мыльный пузырь, причем раздутый до небывалых размеров, появились ещё в 2016 году, но негативную волну тогда Пекину удалось пережить. В нынешнем же году торговая война с США не только в очередной раз продемонстрировала то, насколько раздута экономическая мощь КНР, но и вполне возможно поставит крест на дальнейшем успешном развитии Поднебесной на десятилетия вперед.

Так, после того как в Вашингтоне пригрозили ввести 25% пошлины на китайские товары, “твердый” юань установил очередной антирекорд-2018, опустившись на отметку 6,9613 за доллар и приблизившись к психологическому барьеру 7 юаней за доллар. Преодоление именно этой отметки может привести к неконтролируемому пике китайской национальной валюты.

И вот казалось, дайте заднюю, худой мир лучше доброй войны, даже в торговой проекции! Но – нет, Пекин решил по принципу “на зло маме отморожу уши” идти на конфронтацию с Вашингтоном, и готовится в декабре, когда и ожидается введение пошлин, слить на рынок валютные резервы, для стабилизации ситуации. Хотя, подобные интервенции уже давно практикуются.

Например, в сентябре, Народный банк Китая сбросил на валютный рынок без малого $23 млрд. 

Серьезной проблемой китайской модели финансовой системы является и то, что она довольно скрытна для проведения полноценного анализа. Например, буквально недавно стало известно, что реальные долговые обязательства Китая превышают официальные как минимум на $5,8 триллионов! Это долги провинций, которые в общей статистике не учитывались, но которые вносят серьёзные коррективы, во всю внефинансовую задолженность КНР, которая уже превышает 260% от ВВП!

Китай готовится к тяжелой торговой конфронтации с США, в которой он явный аутсайдер. 

comments powered by HyperComments