В РФ презентовали концепцию НАР которую Украина реализовала больше года назад

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 22 августа 2018, 18:02
В России презентовали вариант использования НАР, который Украина реализовала ещё год назад. 
В РФ презентовали концепцию НАР которую Украина реализовала больше года назад

Вчера в ходе открытия Международного военно-технического форума "Армия-2018", в военно-патриотическом парке "Патриот", что в подмосковной Кубинке, была представлена весьма любопытная вариация подвесного блока модульной конструкции 9-А-5013. Данный блок предназначен для пуска 80-мм неуправляемых авиационных ракет (НАР) С-8.

Что интересно, данная вариация была представлена не только в качестве применения на вертолетах Ми-28НМ, но и автотранспорте, в частности на пикапах УАЗ "Патриот пикап".

И вот, казалось бы, представлен новый блок для С-8 и что с того? А, пожалуй, то, что следовало бы нам вернуться на год назад и вспомнить, как реагировали в России на появление беспилотной платформы “Фантом” с установленным на неё блоком Б8В20, а так же применение этих блоков на МТЛБ. Сколько было критики и сравнений с поделками террористов ИГИЛ и сирийских повстанцев, размещающих пусковые установки на пикапах, желчеиспускания об эффективности и точности. И что же?

Стоит отметить, что российские оружейники не в первый раз попадаются на критике украинских видов вооружений и модернизации техники, которые сами же проводят у себя. Вспомнить хотя бы волну нападок и насмешек, которые от гибридных экспертов получила модернизация МиГ-29МУ2, имеющая на вооружении управляемые ракеты "воздух-земля", а так же управляемые авиационные бомбы. А спустя некоторое время стало известно, что Россия так же интегрирует управляемые ракеты "воздух-земля" и управляемые авиационные бомбы в свои МиГ-29.

Собственно, в очередной раз подмечаю, чем громче ор гибридных экспертов, тем ярче у них горит. Ведь, по сути, презентовав “Фантом”, Украина опередила РФ с их блоком 9-А-5013, а МиГ-29МУ2 может отбить изрядную долю потенциальной клиентуры, которая пожелает провести столь интересный апгрейд для своих истребителей.

Да и приятно, что в некоторых вопросах ВПК, Россия все же позади Украины.

 

comments powered by HyperComments