Банкротства предприятий захлестнули РФ

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 9 февраля 2018, 09:27
Россия в 2017 году едва не поставила исторический рекорд по количеству предприятий объявивших себя банкротами!
Банкротства предприятий захлестнули РФ

Продолжаем неспешно, но уверенно подводить итоги ушедшего года у наших гибридных соседей, принесшего им так много счастливых мгновений в борьбе с никчемными санкциями проклятого Запада! И одним из таких мгновений стал небывало высокий уровень банкротств, захлестнувший РФ!

Так, согласно опубликованным отчетам Федресурса (федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности) в 2017 году 13 577 юридических лиц РФ были признаны банкротами. Что особо интересно, 12 из них это предприятия стратегического значения!

Банкроты задолжали ни много ни мало, а 3,457 трлн рублей, что на 65% больше нежели было в 2016 году! Всего же, образовавшаяся дыра невозвратных долгов сектора оценивается в 5,3 трлн рублей или 5,4% от ВВП РФ.

По сути, Россия приближается по банкротствам предприятий к рекорду 2009 года, когда тенденция имела общемировое явление в связи с последствиями экономического кризиса 2008. Но то была общемировая тенденция, а нынче – проблема страны-изгоя, крепчающей благодаря санкциям ото дня ко дню!



 

comments powered by HyperComments