Лукашенко – всё?

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Суббота, 25 ноября 2017, 11:56
Александр Лукашенко проигнорировал саммит “Восточное партнёрство”, который для него мог бы стать звёздным часом на арене ЕС. Чем мог вызвать подобный демарш президента Беларуси?
Лукашенко – всё?

Беларусь долгое время была представительницей последнего тоталитарного режима в Европе. Однако, события 2014 года в корне изменили подобное отношение в среде европарламентариев, наблюдавших за миротворческими потугами Александра Лукашенко, а так же его обострившемся еврооптимизмом.

И вот, казалось бы, за свои старания президент РБ был вознагражден, его и в Госдепе похваливали, и санкции сняли и даже в ЕС пригласили для участия в саммите “Восточное партнёрство”. Акцентирую, пригласили впервые! Это был бы настоящий звёздный час беларуского “бацьки”, но он отказался от визита…

На первый взгляд ход не совсем понятен, тем не менее, если обратить внимание на, те тенденции, которые имеют место быть в Беларуси, то все встает на свои места.

Конечно, в первую же очередь я имею ввиду ухудшения отношений между Беларусью и Украиной, достигшие, на мой взгляд, исторического минимума, после череды арестов наших граждан агентами КГБ северной соседки, при содействии ФСБ РФ. При этом, Александр Лукашенко настойчиво игнорирует тему данных арестов, словно ничего экстраординарного не происходит.

Можно было бы предположить, что Александр Лукашенко решил абстрагироваться от саммита, дабы не встречаться лицом к лицу с президентом Украины Петром Порошенко и отвечать на неудобные вопросы про Павла Гриба, Павла Шаройко, Александра Скибу… Но, банальной трусостью и не желанием оправдываться, я это не могу объяснить. Ведь если политический курс Минска настолько радикально изменился, в столь короткий срок, отмечу, сразу после учений “Запад-2017” то причины тому куда более глубокие. И отсутствие Александра Лукашенко на саммите в Брюсселе, это лишь доказательство отсутствия президента Лукашенко в Минске как такового.



 

comments powered by HyperComments