Запущенные «Роскосмосом» спутники продолжают пропадать

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 30 августа 2017, 16:45
Грандиозный запуск 72 спутников ракетой «Союз-2.1а» продолжает приобретать очертания грандиозного фиаско. С запущенными космическими аппаратами теряется связь, некоторые сходят с орбиты.
Запущенные «Роскосмосом» спутники продолжают пропадать

Буквально неделю назад стало известно о том, что не все выведенные 14 июля на околоземную орбиту спутники ракетой-носителем «Союз-2.1а» вышли на связь. В частности, речь шла о потере связи с тремя космическими аппаратами:  двумя МКА-Н и одним "Искра-МАИ-85". При этом, "Роскосмос" умалчивает произошедшее ЧП и отказывается как-либо комментировать данную информацию. И вот, прошла всего неделя, а список потерянных аппаратов увеличился…

Так, стало известно, что неполадки произошли уже с шестью космическими аппаратами, в частности, компанию уже потерянным двум МКА-Н и одной "Искра-МАИ-85" составили «Маяк» и сошедшие с запланированной орбиты Lemur-2 и Flock 2k.

Как помните, неудачи в космических просторах «Роскосмос» преследуют уже достаточно давно. К примеру, группировка российских спутников ГЛОНАСС с прошлого года работает неполноценно в связи с потерей аппарата №702, разгерметизацией №738, отклонение от курса №736 и отказом системы электропитания у №737. Не обошёлся без ЧП и вывод спутника "Ресурс-П", у которого так и не раскрылась одна из солнечных батарей. Позже, сразу после запуска с космодрома «Восточный», были потеряны аппараты "Метеор-М" №1 и SamSat-218. Но вне конкуренции это, конечно же, потеря скафандра нового поколения "Орлан-МКС", в связи с чем в 2017 году российские космонавты, скорее всего не смогут осуществить выход в открытый космос.

Что тут ещё можно сказать? Уверен, с такими успехами, покорение Марса и строительство Лунных баз – не за горами!

 

comments powered by HyperComments