"Уралвагонзавод" останется без новых станков: санкции, сэр!

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 30 августа 2017, 11:40
Россия пыталась через теневую схему закупить для своего «Уралвагонзавода» современные станки
"Уралвагонзавод" останется без новых станков: санкции, сэр!

Не везет в последнее время российскому гиганту танкостроения «Уралвагонзаводу», то предприятие на грани банкротства, а то и вовсе горит синим пламенем. Теперь же стало известно, что российское предприятие останется без современного оборудования в связи с санкциями. Но, примечательно даже не это, а то, что получить это оборудование предприятие пыталось через теневую схему, обходящую эти самые, никчемные и полезные санкции.

Так, с чешским производителем станков Gearspect Group переговоры вела пермская компания ООО "ПромОйл", которая в дальнейшем должна была эти станки перепродать «Уралвагонзаводу». Когда же схема раскрылась, Gearspect Group разорвали сделку.

Ситуация, к слову сказать, до боли знакомая. Не так давно турбины Siemens отправились в оккупированный Крым по подобной схеме. Россия явно решила выходить из сложившейся ситуации, вокруг предприятий обложенных санкциями, путём использования фирм прокладок. В случае с турбинами – повезло, афера удалась, в случае же со станками - фиаско.

Однако, не думаю, что РФ прекратит попытки приобрести новое и современное оборудование для своего танкового завода и не только для него, используя подобные схемы.  

. Фото: mohaworldproxyserver.appspot.com

comments powered by HyperComments