В России намечается "долларовый голод"

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 23 августа 2017, 13:54
С начала лета в России резко возрос отток свободных долларовых запасов.
В России намечается "долларовый голод"

Не могу, в качестве вступления, не вспомнить сказку Евгения Сивкова "Как отважный рубль хитрого доллара победил". Сюрреализм российской действительности в какой-то мере нашёл своё отражение и в том кризисе, которые сейчас вырисовывается в стране, успешно борющейся с санкциями и встающий каждый божий день с кален.  

Так, с начала этого года в России значительно ускорились темпы прожигания долларовых запасов, которые несколько снизились после завершения выборов в Госдуму, когда на нужды избирательного процесса было изъято $15 млрд. Свободная валютная ликвидность банков России на сегодняшний день оценивается в $1,8 млрд, в то время как на начало лета она составляла $6,3 млрд. Что интересно, то уже с сентября компаниям РФ необходимо будет погашать долговые обязательства суммой в $2 млрд. И вот тут чувствуется явный дисбаланс, не так ли? Но и это не самое интересное!

Дело в том, что 2017-й год будет тяжелым по выплатам внешнего долга, начиная с 2015. В декабре российским компаниям придётся раскошелиться по своим обязательствам более чем на $17 млрд. А потому, в ближайшее время РФ таки достигнет своей цели – проклятых американских бумажек, не подкрепленных чем либо, станет мало… Я бы, даже сказал, критически мало.

С другой стороны, чего волноваться, есть же золото-валютный фонд, ФНБ и пенсионный, в конце-то концов, который замораживать стало доброй традицией эффективного менеджмента Белокаменной.


 
 

comments powered by HyperComments