Российские СМИ публикуют фейк о километровых очередях из Украины в оккупированный Крым

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 18 июля 2017, 16:06
Российские СМИ, который день подряд взахлёб сообщают о многокилометровых очередях из Украины в оккупированный Крым. Так ли это – разберёмся!
Российские СМИ публикуют фейк о километровых очередях из Украины в оккупированный Крым

Намедни по российским СМИ стала весьма активно распространяться новость о том, что украинцы массово рванули на отдых в Крым. Да причём настолько массово, что на пропускных пунктах образовались многокилометровые очереди. 

Gazets.ru – Пробки на Украине на (да, это оригинал – "на дают") дают попасть в Крым!
Life - На въезде с Украины в Крым образовались огромные очереди!
Сегодня.ру - НА ВЪЕЗДЕ ИЗ УКРАИНЫ В КРЫМ ОБРАЗОВАЛИСЬ МНОГОКИЛОМЕТРОВЫЕ ОЧЕРЕДИ!
Правда - Украинцы рвутся в Крым: ФСБ показала многокилометровые очереди!
Politonline - Украинцы массово едут отдыхать в русский Крым!

И так далее…

Что же, все может быть, не так ли, а потому, стоит порадоваться за крымчан, ведь отдых на полуострове так запомнился украинцам, что они готовы пренебречь всеми моральными принципами и вернуться к незабываемому времяпрепровождению, окруженные высококачественным сервисом и радушием?  Вот только смущает ряд мелочей…

Прежде всего, практически все россйские СМИ ссылаются на погранслужбу Украины, которая, якобы, опубликовала фотографии гигантских очередей из машин у КПП "Чонгар" и "Чаплынка". При этом, используется всего лишь один снимок, на котором можно рассмотреть очередь из 30 автомашин. Этот снимок я прилагаю, вместе со скрином поиска из Google. 

Интересно, но на официальном сайте погранслужбы Украины отсутствует какая-либо информация о гигантских очередях из Украины в оккупированный Крым. Однако, в сообщении от 2 июля, говорится, что российская сторона  дважды прекращала пропускные операции на границе с оккупированным Крымом, в следствие чего у пункта "Каланчак" возникла очередь из 30 машин, в в районе "Чаплинки" из 18.

Так может, это фото было сделано 2 июля, а теперь его использую российские СМИ для осуществления своей дешёвой и как всегда, трещащей по швам пропаганды? А вот и нет! 

Дело в том, что фото данной очереди впервые появилось в доступе 29 апреля, когда сообщалось о многочасовых задержках с российской стороны при оформлении документов. Тогда и вправду, за четыре дня у пропускных пунктов скопилось в общей сложности до 200 автомобилей. 

Собственно, что тут ещё можно сказать? Если на пропускных пунктах из Украины в оккупированный Крым и вправду такие колоссальные очереди, то где эти многочисленные фото и видео? Почему российские СМИ используют в своих новостях не их, а фотографию многомесячной давности? И главное, что заставляет российских читателей верить в подобный бред, не перепроверяя его? Ведь так легко узнать, когда было сделано фото той самой “многокилометровой” очереди, но куда проще заглянуть на веб-камеру КПП "Чонгар", скрин с которой я вам привожу ниже и на котором видно, из Крыма в Украину выезжает 4 авто, а в очереди из Украины в Крым стоят 7 автомобилей. И это уж точно ну никак нельзя назвать многокилометровыми очередями.

comments powered by HyperComments