Китайские СМИ тонко троллят трусливого Путина

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 18 июля 2017, 13:10
Китайская газета, входящая в правительственный информационный холдинг "Синьхуа", очень умело посмеялась над трусливым полётом Путина в Гамбург.
Китайские СМИ тонко троллят трусливого Путина

Быть может для кого-то станет открытием, но Китай на протяжении последних трёх лет развернул полномасштабную информационную войну против РФ. Причём России до мастерства Пекина, троллить своего соседа и партнёра, при этом, не создавая критической массы негатива у жертвы, ещё надо поучиться! А всё дело в искусстве троллинга, во многом основанном на местном менталитете, мировоззрении и несокрушимом нарративе.

К примеру, не так давно я писал о том, как издание "Yu Huo" восхищалось мощью российского флота, а особенно потенциалом ракетного крейсера "Варяг". Но начав за здравие, закончили за упокой, придя к выводу, что Россия не способна себя обеспечивать современными военными кораблями, согласно потребностям, а потому, не проще ли ей их закупать у КНР?

Теперь новая порция троллинга, теперь уже от "Cankao xiaoxi", на страницах которого живо описывалась поездка Путина в Гамбург.  А если быть точным, то не столько его непосредственное участие на саммите G-20 и легендарное рукопожатие, сколько славно известный крюк в обход Польши и стран Балтии. И в свойственной китайцам вежливой манере, на протяжении всей статьи читателю навязывается один и тот же нарратив – Путин трус.

К слову сказать, Cankao xiaoxi это не какая-то там бульварная газетёнка, а ежедневная газета, издаваемая многомиллионным тиражом, находящееся в составе правительственного информационного агентства "Синьхуа". То есть, все материалы, которые публикуются в газете, подвержены строжайшей цензуре. И вот как такое могли пропустить "братья", ума не приложу!


Фото: EPA/UPG

comments powered by HyperComments