Самое полное видео: как уничтожали оккупантов на острове Змеиный

Вторник, 3 мая 2022, 13:48
Мы собрали в один видеоролик все доступные фрагменты атаки ВСУ острова Змеиный в Одесской области утром 2 мая.
Самое полное видео: как уничтожали оккупантов на острове Змеиный

На основе полученного видеоматериала можно вкратце реконструировать ход событий на острове Змеиный в последние несколько дней. 

Итак, 1 мая Генштаб ВСУ опубликовал короткую информационную сводку о нанесенном ударе по оккупированному русскими острову Змеиный, относящемуся к Одесской области, в результате которой там погибло 42 оккупанта, уничтожен зенитно-ракетный комплекс "Стрела-10", еще три зенитных установки, а также станцию радиоэлектронной борьбы и слежения - в виде серверной. 

Скорее всего, по острову действительно был нанесен ракетный удар в первой половине дня 30 апреля. Затем к острову прилетел беспилотник "Байрактар" для оценки результатов ракетного удара - это было около 13:30 - 13:40 днем 30 апреля. На видео мы видим, как среди разбитых строений и техники "Байрактар" обнаруживает целую колесную установку зенитно-ракетного комплекса "Стрела-10" и точным попаданием уничтожает ее. При этом происходит самопроизвольный пуск одной или двух зенитных ракет куда-то "в никуда".

1 мая стало известно, что русские направили к оккупированному острову два скоростных десантно-штурмовых катера типа "Раптор" - они могут развивать скорость до 45 узлов и брать на борт до 20 человек десанта. То есть, с их помощью можно доставлять небольшие грузы вроде запасов воды и еды на остров (на Змеином нет источников пресной воды), некоторое пополнение, а также произвести эвакуацию раненых. Этим они, наверное, и занимались сначала.

Но затем в ночь с 1 на 2 мая, по информации оперативного командования "Юг", эти катера были замечены двигающимися в сторону устья Дуная - или с целью разведки, или с целью диверсии.

Для противодействия катерам снова направился "Байрактар". Один из катеров в 4:37 утра 2 мая находился у берега острова Змеиный, при виде беспилотника он начал отходить от берега задним ходом - и в этот момент был уничтожен. Второй катер в промежутке между 4:49 и 4:51 активно маневрировал неподалеку от острова, уклоняясь от атаки - но это ему не помогло. Катер также был поражен управляемой бомбой и уничтожен

Таким образом, в составе черноморского флота россии из семи единиц проекта 03160 "Раптор" осталось только четыре. Еще один катер был в марте уничтожен в Азовском море защитниками Мариуполя - они поразили его удачным выстрелом из противотанкового гранатомета.

"Раптор" имеет водоизмещение 23 тонны, максимальную скорость на спокойной воде до 48 узлов, вооружен одним 14,5-мм и одним 7,62-мм пулеметом. Его экипаж - 3 человека, может брать на борт до 20 десантников с личным оружием (около 2 тонн грузоподъемности). Из 17 построенных начиная с 2015 года единиц семь находились на Черном море, один на Каспийском, остальные на Балтике.

Таким образом, остров Змеиный фактически сейчас находится в полной блокаде. Оккупанты не могут подвести к нему крупные корабли для пополнения своих сил или их эвакуации - так как они могут быть уничтожены ракетным ударом, как это было с крейсером "Москва". Подход малых боевых единиц вроде катеров "Раптор" также опасен для них - их легко могут уничтожить беспилотники, что и произошло накануне. Идеи снабжения или эвакуации острова русскими на подводных лодках не выдерживают критики - так как использование подлодок опасно из-за малых глубин моря, а любое всплытие подводной лодки около острова Змеиный чревато для нее ракетным ударом.

Флот россии не имеет надводных кораблей, способных осуществлять эффективный контроль над обстановкой на море и в воздухе, а также обеспечивать ПВО - единственным таким кораблем был уничтоженный крейсер "Москва". Новые ракетные фрегаты и корветы русского флота имеют радары и зенитно-ракетные комплексы небольшого радиуса действия, пригодные лишь для самообороны. 

Полеты русской авиации в сторону острова Змеиный опасны из-за эффективной работы украинской ПВО, которая на южном направлении сейчас имеет комплексы С-300 с дальнобойностью ракет до 150 километров.

comments powered by HyperComments