В Одессе почти закончили реконструкцию бульвара Жванецкого (ВИДЕО)

Среда, 5 января 2022, 12:04
Под Новый Год 2022 в Одессе открыли после реконструкции еще один участок бульвара Жванецкого. И его реконструкция, в целом, уже почти завершена.
В Одессе почти закончили реконструкцию бульвара Жванецкого (ВИДЕО)

В канун Нового Года в Одессе открыли после реконструкции участок бульвара Жванецкого от улицы Торговой до Шахского дворца. Как он выглядит - смотрите в нашем видеосюжете.

В целом. реконструкция бульвара Жванецкого началась еще в 2018 году, когда был проведен тендер, и подрядчиком на сумму в 160 миллионов гривен стала компания "Экстерьер-Дизайн". Затем, в 2019-м, провели открытый архитектурный конкурс - и проект-победитель сейчас осуществляют. Затем в 2021 году, по итогам дополнительного тендера, подрядчик получит еще 61 миллион гривен - и. таки образом, общая стоимость реконструкции бульвара Жванецкого растет до более чем 221 миллиона.

Первую очередь открыли в сентябре 2020 года - от Художественного музея до улицы Торговой. После этого подрядчик с начала 2021 года приступил к ремонту второй части бульвара - от Торговой до Шахского дворца. В сентябре 2021 года открыли небольшой "тупиковый" кусочек бульвара около Шахского дворца. попасть на который можно было только с улицы Гоголя.

Главной часть работ стало укрепление склонов. Его делали с основой в виде свайного поля, опирающегося на твердую известняковую породу. Поверх свай залит монолитный железобетон толщиной в 30 сантиметров. Также обустроена ливневая канализация. А "снаружи" все застелено гранитной плиткой. На бульваре благоустроили клумбы, засаженные многолетними растениями - это дешевле и эстетичнее, чем каждый год высаживать растения заново. Устроили наружное освещение с питанием от солнечных батарей. А около Шахского дворца сделан пандус с велодорожкой вместо части лестницы.

Фактически, на самом бульваре остался только один незавершенный участок - площадь со стороны улицы Торговой, где будет построен фонтан.

А расположенный ниже на склонах парк Жанны Лябурб пока остается неблагоустроенным и "убитым" - его реконструкция отложена на некоторое будущее.

Изначально работы должны были завершиться в конце 2019 года, затем сроки перенесли на конец 2020-го и. Сейчас уже начало 2022 года - и, вероятно, полностью реконструкцию бульвара Жванецкого завершат к сентябрю.

comments powered by HyperComments