В Одессе открыли после ремонта небольшой участок бульвара Жванецкого (ФОТО)

Вторник, 14 сентября 2021, 11:45
Уже несколько дней открыт после реконструкции небольшой участок бульвара Жванецкого около Шахского дворца.
В Одессе открыли после ремонта небольшой участок бульвара Жванецкого (ФОТО)

Мы посмотрели, как продолжается реконструкция бульвара Жванецкого в Одессе. Несколько дней назад там открыли небольшой участок около Шахского дворца, зайти на который можно пока что только с улицы Гоголя и Тещиного моста. Зайти со стороны начала улицы Преображенской на этот участок пока нельзя.

Отремонтированный участок выглядит в том же стиле, как и открытый еще в сентябре 2020-го участок бульвара от Художественного музея до улицы Торговой.

Здесь стоит наружное освещение, запитанное от солнечных батарей, на клумбах высажены многолетние растения.

Пешеходная часть - в гранитной плитке. По краям парапета установлено ограждение. Ниже по склону ведутся работы по укреплению подпорных стен.

А участок бульвара от начала Преображенской до Шахского дворца меняет компоновку - лестницу там делают более узкой, за счет чего обустраивают широкий пандус с велодорожкой.

Также ремонтируют идущую вниз на склоны лестницу.

Работы на бульваре Жванецкого начались еще весной 2019 года после архитектурного конкурса на лучший проект реконструкции бульвара. Но договор с подрядчиком - компанией "Экстерьер-дизайн" городское управление капитального строительства заключило еще летом 2018 года. Изначально работы должны были завершиться в конце 2019 года, но затем сроки перенесли до конца 2020-го и, вероятно, они сдвинутся еще больше - если говорить о всем бульваре Жванецкого до улицы Гоголя.

Первую часть, от Художественного музея до улицы Торговой, завершили в сентябре 2020 года. Работы по второй очереди начались в феврале 2021 года. Тут огородили забором участок, где к бульвару выходит улица Торговая - на нем строят фонтан. А на участке между улицами Торговой и Преображенской идет благоустройство аллей и капитальный ремонт с укреплением подпорных стен. 

В целом, по проекту, на бульваре Жванецкого редусмотрена полная замена наружного освещения, инженерных сетей и коммуникаций, проходящих под бульваром. Также будет проложена ливневая канализация. Вдоль склона будет обустроен ограждающий парапет с гранитной облицовкой. На самом бульваре появится велодорожка, которая станет составной частью велосипедного маршрута, пролегающего по центру города. Кроме того, предусмотрено благоустройство зеленых зон, обновление и увеличение количества скамеек и урн. А на перекрестке с улицей Торговой будет фонтан.

Первоначальная стоимость всех ремонтных работ на бульваре Жванецкого еще в 2019 году была определена в 160 миллионов гривен. Затем, в конце июля 2021 года, финансирование было увеличено еще на 61 миллион. Таким образом, если проект затем реализовывали в соответствии с первоначальным планом финансирования, то итоговая стоимость ремонта переваливает за 221 миллион гривен.


 

comments powered by HyperComments