В Одессе идет второй этап ремонта бульвара Жванецкого (ФОТО)

Четверг, 11 февраля 2021, 14:43
Намедни в Одессе начался второй этап ремонта и реконструкции бульвара Жванецкого. Участок бульвара от улицы Торговой до памятника взятке огородили строительным забором. Мы заглянули вовнутрь и посмотрели - что там происходит.
В Одессе идет второй этап ремонта бульвара Жванецкого (ФОТО)

Уже начался второй этап капитальной реконструкции бульвара Жванецкого. Территория от перекрестка с улицей Торговой до памятника Апельсину (он же - памятник взятке) на углу с Преображенской - огорожена строительным забором. Внутри уже работает тяжелая техника, готовя скважины под заливку буронабивных свай.

После реконструкции и этот участок бульвара будет похож на тот, который уже отремонтировали к сентябрю 2020 года. Как выглядит отремонтированная часть бульвара Жванецкого - в нашем видеосюжете.

Предусмотрена полная замена наружного освещения, инженерных сетей и коммуникаций, проходящих под бульваром. Также будет проложена ливневая канализация. Вдоль склона будет обустроен ограждающий парапет с гранитной облицовкой. На самом бульваре появится велодорожка, которая станет составной частью велосипедного маршрута, пролегающего по центру города. Кроме того, предусмотрено благоустройство зеленых зон, обновление и увеличение количества скамеек и урн. А на перекрестке с улицей Торговой будет фонтан.

Работы начались еще весной 2019 года после архитектурного конкурса на лучший проект реконструкции бульвара. Но договор с подрядчиком - компанией "Экстерьер-дизайн" городское управление капитального строительства заключило еще летом 2018 года. Изначально работы должны были завершиться в конце 2019 года, но теперь сроки перенесли до конца 2020-го и, вероятно, они сдвинутся еще больше - если говорить о всем бульваре Жванецкого до улицы Гоголя. Первую часть, от Художественного музея до улицы Торговой, завершили в сентябре 2020 года.

comments powered by HyperComments