В Одессе отремонтировали часть бульвара Жванецкого (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Среда, 23 сентября 2020, 16:49
Завершилась первая часть работ по реконструкции бульвара Жванецкого. Основное внимание при этом уделили укреплению склона.
В Одессе отремонтировали часть бульвара Жванецкого (ФОТО, ВИДЕО)

23 сентября официально открыли первую часть отремонтированного бульвара Жванецкого - от Художественного музея до улицы Торговой. В нашем видеоролике - полет над отремонтированным бульваром Жванецкого, и далее - аж до Воронцовского дворца.

Основной упор был сделан на укрепление склона. Дело в том, что изначально бульвар Жванецкого (ранее - бульвар Искусств, Комсомольский бульвар) представлял собой искусственную насыпь земли и строительного мусора на известняковой скалистой породе. Здесь никогда не проводились комплексные укрепительные работы. Кроме того, из-за отсутствия ливневой канализации дождевые воды постоянно размывали склон. И это постепенно привело к тому, что создалась реальная угроза оползней с разрушением стоящих вдоль бульвара домов.

Укрепление склона сделали с основой в виде свайного поля, опирающегося на твердую известняковую породу. Поверх свай залит монолитный железобетон толщиной в 30 сантиметров. Также обустроена ливневая канализация. А "снаружи" все застелено гранитной плиткой.

На бульваре благоустроили клумбы, засаженные многолетними растениями - это дешевле и эстетичнее, чем каждый год высаживать растения заново.

Обустроили детскую площадку - в стиле одного депутата горсовета из "ОПЗЖ".

Наружное освещение сделали на основе питания от солнечных батарей - модно, экономично и без загрузки электросетей.

Следующий этап капитального ремонта бульвара - от Торговой до улицы Гоголя, фактически до Тещиного моста и уголка старой Одессы. При этом на площади у выхода к бульвару улицы Торговой идет строительство фонтана.

Работы начались еще весной 2019 года после архитектурного конкурса на лучший проект реконструкции бульвара. Но договор с подрядчиком - компанией "Экстерьер-дизайн" городское управление капитального строительства заключило еще летом 2018 года. Изначально работы должны были завершиться в конце 2019 года, но теперь сроки перенесли до конца 2020-го и, вероятно, они сдвинутся еще больше - если говорить о всем бульваре Жванецкого до улицы Гоголя.

Данные работы - лишь часть более масштабного проекта по благоустройству и реконструкции всего "морского фасада" Одессы от Думской площади с зданием мэрии до Художественного музея. Еще более 10 лет назад благоустроили Приморский бульвар. В 2016 году открыли Стамбульский парк - в виде реконструкции парка под Приморским бульваром. В 2019-м открыли первую часть Греческого парка - как реконструкции бывшего Лунного парка. Завершена реконструкция Воронцовской колоннады-бельведера, а также Воронцовского переулка. Отремонтировали "уголок старой Одессы". На очереди - ремонт самого Воронцовского дворца и благоустройство сквера Жанны Лябурб. Сам сквер находится в плачевном состоянии, но уже есть протокольное поручение мэра об определении его границ и начале реконструкции - это затем должна утвердить сессия горсовета. Там будут также проводить укрепление склонов и террас, создавать системы водоотведения и освещения, ремонтировать лестницы, прокладывать дорожки. 

comments powered by HyperComments