Проект реконструкции бульвара Жванецкого: плюсы и минусы (ВИДЕО)

Вторник, 6 августа 2019, 09:09
Определен победитель в конкурсе на лучший проект реконструкции бульвара Жванецкого и зеленой зоны под ним на склонах. Это проект "Шаг к морю" группы одесских и киевских архитекторов. Однако, в проекте есть недоработки.
Проект реконструкции бульвара Жванецкого: плюсы и минусы (ВИДЕО)

На аппаратном совещании в мэрии 5 августа об итогах архитектурного конкурса на лучший проект реконструкции бульвара Жванецкого и зеленой зоны под ним на склонах рассказал и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства Михаил Шайденко. В целом, конкурс предполагал создание единой благоустроенной зеленой зоны вдоль бульвара Жванецкого от Художественного музея до Военного спуска.

Конкурс был объявлен еще в октябре прошлого года, для участия поступило более 80 заявок от архитекторов и ландшафтных дизайнеров со всей Украины. Его заказчиком стало городское управление архитектуры и градостроительства, к организации конкурса были привлечены общественные организации "Ассоциация архитекторов Одессы" и "Урбан Инст".  

В апреле 2019 года жюри конкурса подвело итоги, определив победителем проект под девизом "Шаг к морю" разработанный коллективом молодых одесских и киевских архитекторов в составе Александра Горенюка, Евгения и Анны Чернат, Максима Коцюбы, Анастасии Варваниной, Марии Андриенко, Анны Васильевой, Инны Добровольской, Александра Коротких и Вероники Шустер. Они получают первый приз в 120 тысяч гривен.

Второе место присудили проекту из Львова (90 тыс. грн.), третье – из Одессы (60 тыс. грн.), а два поощрительных приза по 15 тыс. грн. получили коллективы из Киева.

Несмотря на то, что общий проект еще не готов, на самом бульваре Жванецкого уже идут ремонтные работы. "В настоящее время уже ведутся работы по благоустройству бульвара Жванецкого. На следующем этапе планируется выполнение проектно-сметной документации, в основу которой лягут материалы концепции победителей конкурса", - подчеркнул главный архитектор города Михаил Шайденко. 

Как отметил на аппаратном совещании начальник городского управления капитального строительства Борис Панов, ремонтные работы затронули уже примерно треть бульвара Жванецкого. Там сняли асфальт и меняют коммуникации. "Мы прокладываем новую ливневку, заменяем водопровод и хозяйственно-бытовую канализацию, ведется подготовка оборудования для буро-наливных свай" - говорит Панов. 

Отвечая на вопрос мэра о системе отвода дождевой воды со склонов и бульвара Жванецкого, Борис Панов заявил, что в проекте реконструкции этого нет: "Лотки для отведения воды находятся в неудовлетворительном состоянии, однако в проектной документации этот вопрос не вошел".

В свою очередь, городской голова Геннадий Труханов, услышав такое, потребовал решить вопросы отведения дождевых стоков со склонов под бульваром Жванецкого и подключения туда электросетей: "О чем мы тогда можем говорить? Мы будем наводить там красоту, а ее при первом же дожде смоет! Греческий парк тоже не был рассчитан на лифт и фонтан, и у нас были трудности, пришлось подтягивать сети, сделайте так, чтобы здесь такого не было".

Видео: пресс-центр городского совета, ассоциация архитекторов Одессы

comments powered by HyperComments