Владельцев Масонского дома в Одессе оштрафовали на 17 тысяч (ВИДЕО)

Среда, 11 августа 2021, 14:04
В 17 тысяч гривен государство оценило тот факт, что владельцы так называемого "Масонского дома" в Одессе даже не пытаются его восстановить.
Владельцев Масонского дома в Одессе оштрафовали на 17 тысяч (ВИДЕО)

Официальный собственник так называемого "Масонского" дома в Одессе - компания "Одесабуд" оштрафована на 17 тысяч гривен. Причиной этого стало то, что собственник даже не пытался проводить какие-либо ремонтные или противоаварийные работы в здании по улице Княжеской 1 - памятнике архитектуры, известном как "Масонский" дом. 

После того, как эксперты областного управления охраны культурного наследия обследовали рухнувший памятник архитектуры, было установлено, что центральная часть здания разрушена почти полностью из-за обвалившихся стен, перекрытий и крыши, внутренних перегородок. И не было никаких признаков хоть каких-то ремонтных работ.

По итогам этого областное управление охраны культурного наследия оштрафовало компанию "Одесабуд" на 17 тысяч гривен. "Одесабуд" попыталась оспорить этот штраф в Одесском окружном административном суде - но суд оставил в силе решение местного органа власти.

Отметим, правда, что чуть более месяца назад компания "Одесабуд" опубликовала проект восстановления "Масонского" дома - фактически это будет новое здание, выстроенное "по мотивам" старого с упрощенной наружной отделкой. 

Подробности - в нашем видесюжете, где мы показываем "Масонский дом" с высоты птичьего полета.

Особняк на пересечении улиц Новосельского и Княжеской, известный как "Масонский дом", был построен в 1887-1892 годах архитекторами Александром Бернардацци и Эдуардом Меснером для одесского отделения Русского технического общества. Его интерьеры проектировал Герман Шеврембрандт. Название "Масонский" дом получил за некоторые декоративные элементы, схожие с символикой масонов.

С 1904 года в здании работал "Подвижный музей наглядных учебных пособий". В советское время здание использовалось до 1957 года как химическая лаборатория, затем с 1957 по 1977 год тут находился НИИ "редких металлов", после этого вплоть до 1995 года - "опытный завод физико-химического института", который работал в интересах военной промышленности. 

Долгое время здание было заброшенным, находясь при этом в коммунальной собственности на балансе Одесского областного совета. В 2015 году компания "Арт билдинг групп", которая входит в структуру "Инкор-групп" бизнесмена Руслана Тарпана, приобрела здание на аукционе за 1,6 млн грн , при этом пообещав его восстановить. Однако когда Михаил Саакашвили возглавлял Одесскую областную администрацию, облуправление охраны памятников не подписало охранный договор, без чего невозможно заключить договор купли-продажи. В итоге, Тарпан отказался от объекта и продал разрушенное здание - новым владельцем стал депутат горсовета от самых разных партий в разное время Андрей Кисловский. Дело в том, что упомянутая компания "Одесабуд" зарегистрирована на мать Андрея Кисловского. 

comments powered by HyperComments