В Одессе хотят построить высотку прямо на центральной аллее в Аркадии (ВИДЕО)

Понедельник, 17 мая 2021, 13:28
Одесские агентства недвижимости уже вовсю продают квартиры в высотном жилом доме, который будут строить прямо на центральной аллее в Аркадии.
В Одессе хотят построить высотку прямо на центральной аллее в Аркадии (ВИДЕО)

Сайты по продажам недвижимости и реклама в соцсетях уже буквально пестрят продажей квартир в очередной высотной новостройке. Располагаться она будет прямо на центральной аллее Аркадии. Там, где на первоначальных проектах реконструкции Аркадии еще 2013 года был "нарисован" отель. 

А пока что здесь - огороженный забором пустырь-стройплощадка. 

Судя по опубликованным визуализациям, речь идет о, как минимум, десятиэтажном жилом доме, который риэлторы называют "малоэтажным". То есть, отелем это не будет - так как в будущей новостройке уже вовсю продают квартиры-апартаменты. 

В доме будут квартиры площадью от 30 квадратных метров и коммерческие помещения на первом этаже от 100 квадратных метров. 

Практически вся Аркадия после реконструкции 2014 года подконтрольна крупному бизнесмену Владимиру Галантернику.

В нашем видеосюжете мы гуляем по осенней Аркадии, в том числе поднимемся в воздух над ее центральной аллеей и пролетим до самого пляжа. Увидим, как центральная аллея, расположенная в выходящей к морю низменной балке, буквально со всех сторон окружена частоколом высоток. 

Несколько ранее, в октябре 2018 г. компания "Аркадия-Сити" получила разрешение на строительство 14-этажного отеля апартаментного типа по адресу пляж Аркадия, 16/1. Градостроительные условия и ограничения на этот проект были выданы в мае 2018 года городским управлением архитектуры и градостроительства за подписью уже покойного главного архитектора Одессы Александра Голованова. Проектировщиком была обозначена компания "Укрстрой сервис", а подрядчиком - ООО "Стимакс".

Строительство отеля предполагалось за счет сноса семейно-оздоровительного комплекса, принадлежащего "Аркадия-Сити".

Территория застройки находится в пределах водоохранной приморской зоны, поэтому проект был передан затем на рассмотрение органов экологической безопасности. Также городское управление архитектуры тогда требовало согласовать проектные решения с органами охраны культурного наследия, поскольку участок расположен в пределах территории комплексной охранной зоны, а "Аркадийская аллея является главной аллеей в районе «Аркадия», непосредственно ориентирована на морское побережье и является определяющей составляющей района, которая формирует морской фасад города".

Сама центральная аллея уже не выглядит голой площадью, как это было еще 3-4 года назад, сразу после реконструкции. Посадки достаточно крупных деревьев, некоторое количество старых деревьев уже создают достаточно внушительное впечатление. А тот факт, что деревья растут, дает возможность надеяться, что еще через 3-4 года Аркадия будет такой же зеленой, как и раньше. Ну, или почти такой же зеленой. Но уже с высоткой на центральной аллее.

Аркадия связана с остальным городом по улицам Генуэзской и Посмитного. Обе улицы - узкие, фактически превратились в тоннели между высотками, и не справляются с потоком автотранспорта от уже построенных здесь многоэтажек. Когда же будут сданы в эксплуатацию все строящиеся здесь жилые дома - автомобилей станет еще больше. Единственный вариант выехать отсюда без пробок - это трамвай №5, который идет по выделенной от проезжей части полосе. 

Ранее мы уже смотрели, как Аркадия и окружающие ее районы на Фонтане и Гагаринском плато превратились из общегородской здравницы в спальный жилмассив с огромным ворохом урбанистических проблем. 

comments powered by HyperComments