Одесская Аркадия уже никогда не будет прежней (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Пятница, 11 октября 2019, 00:02
Прогуляемся по осенней Аркадии - и увидим, как самый известный курорт Одессы со всех сторон окружен высотным частоколом жилых домов, увидим как изменился дух одного из самых любимых мест одесситов.
Одесская Аркадия уже никогда не будет прежней (ФОТО, ВИДЕО)

Мы уже смотрели, как Аркадия и окружающие ее районы на Фонтане и Гагаринском плато превратились из общегородской здравницы в спальный жилмассив с огромным ворохом урбанистических проблем. 

Сейчас мы совершим короткую видеопрогулку по осенней Аркадии, в том числе поднимемся в воздух над ее центральной аллеей и пролетим до самого пляжа. Увидим, как центральная аллея, расположенная в выходящей к морю низменной балке, буквально со всех сторон окружена частоколом высоток. Увидим штормящее море, ловящих волны серферов и обычную повседневную активность в Аркадии.

Сама центральная аллея уже не выглядит голой площадью, как это было еще 3-4 года назад, сразу после реконструкции. Посадки достаточно крупных деревьев, некоторое количество старых деревьев уже создают достаточно внушительное впечатление.

А тот факт, что деревья растут, дает возможность надеяться, что еще через 3-4 года Аркадия будет такой же зеленой, как и раньше. Ну, или почти такой же зеленой.

Весьма опасно выглядит склон над центральной аллеей Аркадии в том месте, где буквально над его кромкой еще в середине 2000-х выстроен так называемый "Аркадийский дворец" - жилой дом с претензией на "элитность", в котором до половины квартир выставлены на продажу. Склон, а точнее - обрыв, угрожает обрушением.

Значительную часть Аркадийской балки занимает аквапарк. 

Рядом с ним очень уродливо смотрится заброшенная стройплощадка - здесь уже несколько лет планируют строить многоэтажный отель, но не строят. Лучше бы устроили зеленую зону.

Со стороны Гагаринского плато над Аркадией буквально "нависают" ряды высоток по 20 этажей и выше. Тут и "номерные" "жемчужины", и "Аркадия Плаза", и торговые центры, и еще много других жилых комплексов. 

Стоят эти высотки буквально впритык друг к другу - так, что людям видно через окна, что творится в соседних домах.

На остатках незастроенной территории Гагаринского плато строятся все новые и новые высотки - так, что вид на море у тех, кто живет в уже готовых домах, скоро сменится на совершенно другой вид - на окна соседних домов.

Именно поэтому те, кто купил квартиры в построенных на месте санаториев и зеленой зоны домах, протестуют против строительства других домов вместо санаториев и зеленых зон.

С другой стороны к центральной аллее Аркадии примыкает частный сектор с очень и очень дорогими особняками. 

Но над ними уже возвышается целый высотный микрорайон, возведенный на 8-й станции Фонтана по улицам Литературной, Каманина и около сквера Юность. 

Соседний с Аркадией санаторий "Молдова" - скоро тоже будет застроен.

Со стороны моря побережье Аркадии с двух сторон "замкнуто" двумя высотками - ближе к центру города так называемой "Рондинской стройкой", возводимой еще с 2008 года, а со стороны Фонтана - высоткой "Морская Симфония", которую строят уже более 12 лет, но никак не могут достроить.

Пляжи Аркадии почти все превращены в тот или иной вариант "пляжного комплекса" с настилом поверх песка, ночным клубом, рестораном и прочими "плюшками". Спокойно отдохнуть у моря здесь не получится.

Аркадия связана с остальным городом по улицам Генуэзской и Посмитного. Обе улицы - узкие, фактически превратились в тоннели между высотками, и не справляются с потоком автотранспорта от уже построенных здесь многоэтажек. Когда же будут сданы в эксплуатацию все строящиеся здесь жилые дома - автомобилей станет еще больше.

Общественный транспорт в Аркадии - это трамвай №5, троллейбус №5, а также несколько автобусных маршрутов. Трамвай идет по выделенному полотну и обладает наибольшим потенциалом по перевозке пассажиров - через Французский бульвар и железнодорожный вокзал в сторону центра Одессы. С троллейбусом пока все сложно - так как на маршруте работает минимальное число "рогатых", и ходят они крайне редко. Однако, увеличение числа троллейбусов создаст и спрос на них - хотя для этого надо закупить еще троллейбусов вдобавок к 57 закупленным за последние три года троллейбусам. 

Аркадия была, есть и будет одним из самых популярных курортов Одессы. Здесь есть все, что нужно любому одесситу и гостю города - и море, и пляжи, и развлечения, и торговые центры, и зеленая зона, и прогулочная зона, и многое другое. 

Однако, дух Аркадии сменился. Старой, доброй, неторопливой, "домашней" Аркадии уже нет.

Есть другая Аркадия - современная, динамичная, шумная, веселая, пытающаяся быть в тренде - хотя это не совсем получается. Во многом, быть современной Аркадии мешает соседство с новопостроенным спальным жилмассивом.

comments powered by HyperComments