В Одессе на пляже Ланжерон расширяют многоэтажный отель (ФОТО)

Понедельник, 3 февраля 2020, 13:33
Застройка района пляжа Ланжерон продолжается - почти готов семиэтажный отель прямо на набережной и строится четырехэтажный корпус дельфинотерапии позади него.
В Одессе на пляже Ланжерон расширяют многоэтажный отель (ФОТО)

На набережной пляжа Ланжерон продолжается стройка. Тут расширяется совместный "дельфинный" бизнес семьи Кисловских (братья Андрей и Алексей, оба -  депутаты горсовета) и Вячеслава Кучука (родственника бывшего вице-мэра Одессы Михаила Кучука). Речь идет о дополнительном корпусе отеля "Немо" и корпуса для "дельфинотерапии".

Осенью 2019 года, когда мы показывали эту стройку, в пристройке к отелю только устанавливали стеклопакеты, а второе здание - довели до уровня перекрытий между первым и вторым этажами.

Теперь окончательно понятно, что новый корпус отеля, выходящий фасадом на море и перекрывший доступ одесситам к одной из частей набережной, будет иметь высоту в 7 этажей. Строящаяся позади него конструкция, называемая "центром дельфинотерапии" - будет четырехэтажной. Однако, из-за разницы в рельефе местности и высоты самих этажей, общая высота двух недостроенных объектов и более раннего пятиэтажного здания отеля "Немо" будет примерно одинаковой.

Строительство идет на месте котлована, выкопанного здесь в 2014 году для строительства аквапарка, но затем засыпанного по решению Одесской областной администрации - так как котлован был выкопан в оползнеопасной зоне и угрожал техногенной катастрофой. На этом же месте в начале 2019 года во время строительных работ опрокинулся автокран, при этом погиб человек.

Данная стройка началась еще в конце мая 2018 года на месте выкопанного еще в 2014 году котлована, в котором владельцы дельфинария намеревались устроить аквапарк. Тогда котлован засыпали после того, как мэр Одессы, после массовых протестов горожан осенью 2014 года, едко заметил, что застройщик "объелся белены". В августе 2018 года, когда на объекте только забивали сваи фундамента, областной ГАСК, подчиненный в целом главе ОГА Максиму Степанову и центральному органу ГАСК в Киеве, предписал немедленно остановить строительные работы. Однако, несмотря на запрет, строительство не только продолжилось, но и расширилось - так как суд затем приостановил запреты ГАСК.

Кстати, за счет владельцев дельфинария будут удлинять нынешнюю прогулочную набережную - до самых "двух шаров".

comments powered by HyperComments