В Одессе собираются увеличить набережную на пляже Ланжерон

Пятница, 1 ноября 2019, 10:58
На проходившем 31 октября заседании одесского исполкома чиновники согласовали проект удлинения набережной на пляже Ланжерон до "Двух Шаров". Делать это будут, очевидно, владельцы дельфинария.
В Одессе собираются увеличить набережную на пляже Ланжерон

Ранее мы писали о намерениях владельцев одесского дельфинария в лице депутата горсовета Андрея Кисловского и родственника бывшего вице-мэра Одессы Вячеслава Кучука расширить набережную на пляже Ланжерон, продлив ее до "Двух Шаров". Также недавно горсовет выделил им же участки земли в том же районе общей площадью 55 соток.

На вчерашнем заседании одесского исполкома чиновники приняли именно такое решение, снабдив его презентацией, в которой сравнили нынешнее состояние данного участка пляжа с тем, что обещают там сделать. Заказчиком работ официально назначили городское управление инженерной защиты побережья.

Речь идет о том, чтобы снести нынешнее одноэтажное служебное строение на берегу между "Двумя Шарами" и зданием бывших билетных касс пассажирских катеров (сейчас ресторан) и обустроить здесь прогулочную набережную в том же стиле, что и существующая, открытая в 2013 году. Для этого обновленный участок набережной собираются покрыть деревянной палубной доской и гранитом. Также там обустроят цветочные клумбы, территорию отдыха и наружное освещение.

Главный момент в работах - реконструкция бетонного берегозащитного сооружения - двух бетонных площадок участка подпорной стенки длиной 75 метров от "Двух Шаров" до нынешней набережной. Сейчас это бетонная площадка, плавными ступенями выходящая прямо к воде.

Доступ на набережную обещают сделать свободным для всех. Однако, практика показывает, что позади такой набережной может быть построено многоэтажное здание - как это сделано на существующей набережной около дельфинария, где возведен отель "Немо" и возводится высотная пристройка к нему.

comments powered by HyperComments