В Одессе открыли памятник коту, который любит рыбу (ФОТО)

Среда, 1 января 2020, 20:43
Очередная скульптура из серии "Одесские коты" появилась в городе - на углу улиц Греческой и Польской.
В Одессе открыли памятник коту, который любит рыбу (ФОТО)

Это уже 13-я по счету кошачья фигура, созданная скульптором Татьяной Штыкало. Все они стоят в нашем городе в рамках проекта "Одесские коты" - которых также создают и другие скульпторы.

Фигура выполнена из полиэфирной смолы с добавлением бронзового порошка. "Рыбки" сделаны из той же смолы, но с примесью ржавчины. Просим вандалов не путать пластик с настоящей бронзой и не портить скульптуру.

"Это мой 13-й счастливый кот. Над ним я работала больше года. Очень долго его переделывала, откладывала и опять переделывала. Но теперь очень удачно получилось — Вася стал своеобразным новогодним подарком городу" - отмечает Татьяна Штыкало.

Нынешний кот Васька, большой любитель консервированной кильки в томате, стоит на ступенях у входа в ресторан "Бабель-Фиш", что на первом этаже высотной новостройки по Греческой угол Польской. Кстати, по словам представителя заведения Елены Орловой, "прототип" скульптуры кормится на ресторанной кухне. "У нас возле ресторана обитает огромное количество котов, которых мы с удовольствием подкармливаем. На самом деле они больше всего любят, конечно же, сырую барабульку. Я надеюсь, что наш кот достойно войдет в туристический маршрут и станет новой достопримечательностью. У него заблестит нос, уши или рыбка, которую он ест - все что натирают люди, когда загадывают желания" - говорит Елена Орлова.

Всего по Одессе установлено полтора десятка кошачьих фигур: у Нового рынка, на Ланжероне и на улице Ланжероновской, на Военном спуске, в переулке Маяковского, в парке Победы, на Большой Арнаутской, во дворике музея частных коллекций Блещунова и на подоконнике Всемирного клуба Одесситов, а также в других местах. Например - на Екатерининской площади, около театра Музкомедии, у школы на Фонтане и так далее.

comments powered by HyperComments