В сгоревшем доме Асвадурова готовятся к обрушению флигеля во дворе

Вторник, 10 декабря 2019, 13:36
В доме Асвадурова, сгоревшем 4 декабря, готовятся сносить методом контролируемого обрушения дворовой флигель.
В сгоревшем доме Асвадурова готовятся к обрушению флигеля во дворе

Еще два дня назад специалисты Одесской академии строительства и архитектуры сделали вывод, что дворовой флигель дома Асвадурова находится в аварийном состоянии и угрожает рухнуть в любой момент. В этой части здания еще во время пожара обрушились все перекрытия и внутренние перегородки - фактически остались одни наружные стены. 

Ту часть здания, которую будут сносить, мы выделили на фото красным цветом.

До вчерашнего дня рассматривалось несколько вариантов судьбы дома Асвадурова в ближайшее время. По первому из них, аварийные дворовые флигели предполагалось снести методом постепенной разборки "сверху" с помощью мощных кранов. По второму - для разборки предполагалось возвести внутри двора специальные деревянные распорки-леса, которые затем пригодились бы и при восстановлении других частей дома. Также предлагалось армировать весь дом металлическим каркасом, в том числе и аварийный дворовой флигель.

В итоге было принято решение о контролируемом обрушении уцелевших наружных стен дворового флигеля. Первоначально предполагалось, что это будут делать с помощью бронетехники, для чего к аварийному зданию прибыли два БТРа. Но они не поместились по габаритам в арку проезда во внутренний двор.

После этого ночью решили осуществить иной вариант - обрушение стены на застеленный соломой с деревянными поддонами внутренний двор. Такая "подушка" нужна для того, чтобы уменьшить сотрясение всего двора и других частей здания при обрушении и предотвратить разлет крупных обломков. "Сейчас внутри проводятся работы по организации "подушки". Мы используем солому и деревянные поддоны. Необходимо застелить около 500 метров, и материала пока не хватает. Параллельно занимаемся подготовкой крана" - рассказал утром заместитель начальника областной ГСЧС Александр Крицкий. 

Затем ГСЧС отчиталась о том, что привезено 344 деревянных поддона и 1034 тюка с сеном - помимо того, что еще ночью привезли с помошью волонтеров.

В тот момент, когда будет происходить обрушение, полиция заблаговременно на некоторое время перекроет движение по улице Пушкинской.

сгоревший дом Асвадурова в нашем видеоролике с высоты полета беспилотника.

С полной хронологией событий можно ознакомиться в статье.  

Напомним, согласно предварительной версии пожар возник около 10 часов утра 4 декабря в результате замыкания неисправного удлинителя в закрытом кабинете Одесского колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса на третьем этаже здания. В дальнейшем пожар распространился почти по всему зданию со стороны Троицкой, и был локализован на площади 4000 квадратных метров. Хронология пожара - в нашей статье. Также за счет анализа записей камер видеонаблюдения удалось локализовать время и точное место начала пожара.

comments powered by HyperComments